В Афганистане у пленного талиба найдены фотографии убитых французских военных
Архив NEWSru.com
В Афганистане у пленного талиба найдены фотографии убитых французских военных
 
 
 
В Афганистане у пленного талиба найдены фотографии убитых французских военных
Архив NEWSru.com

В Афганистане захвачен талиб, у которого обнаружены фотографии французских военных, убитых в августе в одной из засад боевиков. Об этом сообщили журналистам афганские власти. Талиб был арестован в городе Саруби - населенном пункте, ближайшем к той зоне, где были убиты 10 и ранены 21 французский военный.

Фотографии находились в цифровом виде на найденном у захваченного талиба ключа USB. На снимках засняты мертвые военные, а также убитые и обезглавленные талибами гражданские лица.

Также в запоминающем устройстве фигурируют фотографии позже арестованного органами безопасности пакистанского террориста, обучающего боевиков и стреляющего из гранатомета. Как считают эксперты, данный человек явно планировал совершить в Афганистане теракт.

Обнаружение фотографий убитых французских солдат произошло в момент, когда во французском обществе разгораются споры относительно того, насколько хорошо была подготовлена операция, в ходе которой солдаты попали в крупную засаду. Подлинный скандал вызвала и недавняя публикация журналом Paris Match фоторепортажа, в котором запечатлены талибы, вооруженные захваченными ими во время данного боя французскими автоматическими винтовками. Некоторые из них одеты в снятую с убитых полевую французскую форму, носят французские бронежилеты.

Также на днях министр обороны Франции Эрве Морен признал, что один из французских военных был захвачен раненым и "убит с помощью холодного оружия". Ранее минобороны категорически отвергало такие сведения. В настоящее время минобороны считает не соответствующими действительности появляющиеся утверждения о том, что захваченные талибами французские военные были подвергнуты перед смертью издевательствам и пыткам, сообщает ИТАР-ТАСС.