В Гондурасе 52 индейцам-рыбакам из народа мискито удалось живыми выбраться на берег после того, как волны, поднятые ураганом "Феликс", смыли их в океан
Reuters
В Гондурасе 52 индейцам-рыбакам из народа мискито удалось живыми выбраться на берег после того, как волны, поднятые ураганом "Феликс", смыли их в океан Ураган пятой, наивысшей категории, обрушился на Карибское побережье Гондураса и Никарагуа во вторник, уничтожив тысячи домов и еще более затруднив доступ в эту болотистую местность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гондурасе 52 индейцам-рыбакам из народа мискито удалось живыми выбраться на берег после того, как волны, поднятые ураганом "Феликс", смыли их в океан
Reuters
 
 
 
Ураган пятой, наивысшей категории, обрушился на Карибское побережье Гондураса и Никарагуа во вторник, уничтожив тысячи домов и еще более затруднив доступ в эту болотистую местность
Reuters
 
 
 
Индейцы мискито в наибольшей степени пострадали от стихии. Представители этого народа населяют изолированные болотистые районы Гондураса (35 тыс. человек) и Никарагуа (100 тыс.)
Reuters

В Гондурасе 52 индейцам-рыбакам из народа мискито удалось живыми выбраться на берег после того, как волны, поднятые ураганом "Феликс", смыли их в океан, передает Reuters. Несмотря на то, что ветер существенно ослаб и "Феликс" превратился в тропический шторм, он унес уже 38 жизней. Кроме того, власти Никарагуа сообщают о 60 пропавших без вести. Солдаты продолжают поиски тел погибших.

Ураган пятой, наивысшей категории, обрушился на Карибское побережье Гондураса и Никарагуа во вторник, уничтожив тысячи домов и еще более затруднив доступ в эту болотистую местность. Над низинными районами продолжают идти ливни. Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что в результате бедствия пострадало около 9 тыс. домов. Жители совместно с военными расчищают улицы от поваленных деревьев.

Из примерно 150 индейцев, преимущественно рыбаков, которых волнами смыло с одного из небольших островов в Никарагуа, 52 людям удалось добраться до побережья. В течение нескольких часов они находились в океане, цепляясь за доски и спасательные круги. Их вынесло на берег возле портового города Райа в Гондурасе. Половина выживших была отправлена в больницу для оказания помощи. Здоровье оставшихся не вызвало у медиков опасений, и в четверг военное судно доставило спасшихся людей на родину.

Индейцы мискито в наибольшей степени пострадали от стихии. Представители этого народа населяют изолированные болотистые районы Гондураса (35 тыс. человек) и Никарагуа (100 тыс.). Рыбаки-мискито живут в деревянных хижинах и занимаются ловлей черепах. Доступ помощи в эту часть страны крайне затруднен, равно как и эвакуация оттуда населения, а в связи с ливневыми дождями джунгли и вовсе стали непроходимыми.

В то же время на западном побережье Латинской Америки во второй раз за два дня в глубь Мексики двинулся ураган "Генриетта". Он прошел в районе порта Гуаймас, где скорость ветра составила 120 километров в час, а затем быстро ослабел, превратившись из урагана в тропический шторм. "Генриетта" прошла над Калифорнийским полуостровом во вторник и с тех пор унесла уже семь жизней. В среду вечером скорость ветра упала до 100 километров в час.

В низинных районах страны прекратили работу школы, закрыты порты. Утром в четверг ливень прошел над городами Гуаймас и Сан-Карлос, где проживает множество пенсионеров из США, сообщает американский Центр прогнозирования ураганов. В штате Сонора были эвакуированы сотни семей. Затопленным остается район курортного города Акапулько, где многие жители по-прежнему не могут вернуться в свои дома.

В четверг во время разгула стихии в Заливе Ла-Пас пропала небольшая лодка с двумя мексиканцами и двумя японцами на борту, сообщает Associated Press. На поиски людей выслан вертолет военно-морских сил Мексики.