Генпрокуратура Азербайджана утверждает, что Гуцериева в республике нет
НТВ
Генпрокуратура Азербайджана утверждает, что Гуцериева в республике нет
 
 
 
Генпрокуратура Азербайджана утверждает, что Гуцериева в республике нет
НТВ

В Баку опровергают информацию о нахождении в Азербайджане объявленного в международный розыск экс-главы нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, как это подозревают правоохранительные органы России. Как сообщили ранее источники в правоохранительных органах РФ, по некоторым данным, Гуцериев в настоящее время проживает в поселке Насосный, в пригороде Баку.

"В Азербайджане его нет", - сказал источник в Генеральной прокуратуре республики. "Находящийся в международном розыске человек не может найти убежище на территории Азербайджана, иначе этот человек был бы задержан правоохранительными органами и выдан стране, объявившей розыск", - подчеркнул источник "Интерфакса" в Генпрокуратуре.

По этим данным, розыском Гуцериева занимаются специальные службы, в том числе с привлечением Интерпола.

Что касается местонахождения предпринимателя, источник не стал конкретизировать, каким образом получена информация о его пребывании в Азербайджане, заметив лишь, что компетентные органы отслеживают телефонные переговоры лиц, объявленных в розыск.

Тем временем в пограничном ведомстве Белоруссии заявили, что у них нет данных о том, что экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев вылетал самолетом в Турцию из Белоруссии. Об этом в четверг сообщил представитель пресс-службы ведомства, передает РИА "Новости".

"Если Гуцериев и пересекал границу, то он ее пересекал как добропорядочный гражданин, поскольку никаких запросов и поручений от компетентных органов в погранкомитет не поступало", - сказал источник.

При этом он уточнил, что и в настоящий момент в погранведомство Белоруссии не поступало никаких указаний, запросов и поручений в отношении гражданина России Гуцериева.

"Если бы были соответствующие поручения, то погранведомство исполнило бы свои обязательства, поскольку в данной ситуации погранведомство может быть только исполнителем поручений соответствующих органов: КГБ, МВД, прокуратуры", - сообщил источник.

Между тем Следственный комитет при МВД России сообщил, что не располагает информацией о том, где скрывается экс-глава "Русснефти". "На данный момент следственный комитет не располагает сведениями о месте нахождения Михаила Гуцериева. Он находится в международном розыске", - сообщила руководитель пресс-службы СК МВД.

С августа Гуцериев объявлен в международный розыск. Пресс-служба Следственного комитета при МВД сообщила, что Гуцериев "скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы". В связи с этим 6 августа его объявили в федеральный розыск. 23 августа, утверждают следователи, появились "достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации, и 24 августа Гуцериев был объявлен в международный розыск".

Московский городской суд своим решением от 5 сентября также признал законным арест 100% акций "Русснефти", тем самым отклонив кассационную жалобу адвокатов Гуцериева. Таким образом, все сделки по акциям запрещены. Акции "Русснефти" в настоящее время принадлежат компаниям "Млада", "Миланфо", "Евангелика", "Надежность", "Спектр" и "Шедек-Трейдинг". Несмотря на решение суда об аресте акций, "БазЭл" сохраняет интерес к их покупке.