Ахмади Нежад "закручивает гайки" в иранских либеральных университетах
IRNA
 Ахмади Нежад "закручивает гайки" в иранских либеральных университетах
 
 
 
Ахмади Нежад "закручивает гайки" в иранских либеральных университетах
IRNA

Президент Ирана Ахмади Нежад проводит целенаправленную политику подавления либерального светского течения в обществе, пишет итальянская газета La Repubblica (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Чтобы лишить молодежь - самую далекую от идей исламского государства группу населения - идейных лидеров, из университетов убирают самых авторитетных либеральных профессоров.

При правительстве Хатами основными островками свободных взглядов и острых политических дискуссий были университеты. После прихода к власти Нежада - представителя консервативного лагеря, который в свою бытность офицером Корпуса "стражей исламской революции" занимался идеологической подготовкой личного состава, власти начали наступление на высшие учебные заведения страны.

Тегеранский университет считается самым свободным университетом в Иране. Однако летом 2006 года здесь начали происходить заметные изменения. Три самых авторитетных профессора факультета получили письма от ректора. Это были письма с поздравлениями: вы достигли минимального пенсионного возраста, говорилось в письме, и имеете право на заслуженный отдых. С сентября ваши кафедры перейдут другим преподавателям. Комментировать в прессе свой выход на пенсию профессора отказываются.

Студенты Университета рассказывают и о других преподавателях, насильно отправленных на пенсию. По словам студентов, преподавателей против их воли "ушли" в отставку, а их детей – студентов отстранили от занятий в университетах, кого-то на год, кого-то на более продолжительный срок.

Как пишет La Repubblica, президент Нежад, опасаясь спровоцировать слишком сильную реакцию, действует аккуратно, пытаясь соблюсти видимость законности. Иранское общественное мнение растеряно и проявляет пассивность. С одной стороны Нежад понимает, что никогда раньше не было такой дистанции между исламским государством и молодежью. 70% иранских молодых людей согласно статистике объявляют себя неверующими. С другой стороны, мало кто готов открыто бунтовать против власти.

Тем временем, выступая перед национальной ассоциацией молодых мусульман президент предельно ясно сформулировал свою позицию в отношении университетов: "Настало время отделить политику от университетов. Сегодня в учебных заведениях студенты критикуют президента Исламской Республики, потому что там все еще преподают либеральные, а не религиозные профессора, которые ведут молодежь неверной дорогой".

Именно поэтому под предлогом наступления минимального пенсионного возраста, за последние месяцы в отставку были отправлены десятки профессоров. Причем, по свидетельствам студентов, некоторым пенсионерам не было еще и 50 лет. Закрываются студенческие организации. В газете, финансируемой бывшим соперником Нежада по президентским выборам, расходившейся большим тиражом, все редакторы получили личные угрозы.

Единственное издание, которое пока осмеливается публиковать мягкую критику, – Etemad e Melli, газета бывшего председателя парламента Карруби, имеющего безукоризненную репутацию революционера. Etemad e Melli оставили в живых, потому что газета плохо расходится. Карруби был соперником Ахмади Нежада на выборах и снял свою кандидатуру, обвинив его в манипуляции голосами басиджей (ополченцев-исламистов). Карруби пытался создать частный телеканал, но ему не позволил.

Сейчас, как пишет La Repubblica, многие студенты иранских университетов мечтают об эмиграции за рубеж, но для этого необходимо получить диплом, а учиться в иранских университетах, где правительственная идеология насаждается репрессивными мерами, становится все сложнее.