ООН начинает переговоры с "Хизбаллах" об освобождении израильских солдат
Архив NEWSru.com
ООН начинает переговоры с "Хизбаллах" об освобождении израильских солдат
 
 
 
ООН начинает переговоры с "Хизбаллах" об освобождении израильских солдат
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял решение назначить своего бывшего специального советника Лахдара Брахими ответственным за ведение переговоров с "Хизбаллах" об условиях освобождения двух израильских резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, захваченных боевиками 12 июля, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету The Jerusalem Post. Официальные источники пока не комментируют данную информацию.

Как отмечает The Jerusalem Post, ранее Брахими, в статье для The New York Times, публично высказывался в пользу прямых переговоров с "Хизбаллах", а не с ливанским правительством по поводу освобождения израильских солдат.

Газета пишет, что о своем решении начать переговоры с "Хизбаллах" Кофи Аннан объявил 4 сентября во время визита в Саудовскую Аравию. Тогда сам Кофи Аннан на пресс-конференции в Джидде (Саудовская Аравия) объявил, что "обе стороны согласны с посреднической миссией генерального секретаря, направленной на решение проблемы двух израильских пленных".

"Я назначу человека, чтобы он тайно работал с обеими сторонами. Я не стану называть его имя ни сегодня, ни завтра", - приводятся слова Аннана. Со ссылкой на источники в ООН The Jerusalem Post сообщает, что "таким человеком будет Брахими, один из наиболее доверенных советников Аннана".

Официальный Иерусалим пока никак не отреагировал на эту публикацию. Но слова Кофи Аннана в Израиле опровергли. "Мы не соглашались на то, чтобы ООН и Кофи Аннан вели переговоры", - сказал высокопоставленный дипломатический источник в Иерусалиме агентству Ynet.

Как уточнили источники в канцелярии премьер-министра Ольмерта, Израиль обратился к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой помочь обеспечить безопасность двух солдат, похищенных террористами "Хизбаллах", а вовсе не вести переговоры об их освобождении. "Мы не нуждаемся в посредниках, поскольку резолюция ООН требует освобождения заложников без всяких предварительных условий", – цитирует заявление израильских дипломатов новостное агентство Reuters.

В свою очередь руководство "Хизбаллах" отказалось вести переговоры о возможном обмене до тех пор, пока Израиль не снимет морской и воздушной блокады с Ливана и не выведет полностью свои войска. Однако "Хизбаллах" не выразило никаких возражений против посреднической роли ООН.

Напомним, что во время недавнего визита в Ливан Кофи Аннан не стал встречаться с лидером "Хизбаллах" Хасаном Насраллой, хотя сам Насралла не возражал против такой встречи, несмотря на предупреждения со стороны своей службы безопасности.

NEWSru Israel напоминает, что в 2000 году, вскоре после вывода израильских войск из Южного Ливана, Аннан лично встречался с Насраллой. Через несколько месяцев после этой встречи Насралла санкционировал операцию по захвату израильских военнослужащих: в октябре 2000 года боевики "Хизбаллах" похитили солдат Армии обороны Израиля Бени Авраама, Ади Авитана и Омера Суада, которые скончались от полученных ранений. Наблюдатели UNIFIL были свидетелями похищения, но не оказали никакого содействия израильтянам, когда проводилось расследование обстоятельств захвата солдат.

Более того, израильские СМИ сообщали о том, что UNIFIL не только не препятствовал боевикам, но и оказывал им косвенную поддержку. Позже в обмен на тела погибших солдат и израильского гражданина Эльханана Танненбаума "Хизбаллах" добилась от Израиля освобождения из тюрем сотен арабских заключенных, многие из которых были осуждены за террористическую деятельность.

Лахдар Брахими в начале 90-х годов был министром иностранных дел Алжира. Позже он поступил на службу в ООН, представлял эту организацию в послевоенных Афганистане и Ираке. Ему принадлежит фраза, вызвавшая бурное негодование в Израиле в 2004 году: "Обстановка в (ближневосточном) регионе постоянно отравляется ядом господства Израиля и вытекающими из этого страданиями палестинского народа". Он также говорил о том, что израильтяне "не заинтересованы в прекращении конфликта (с арабами), что бы там ни говорили у вас в Америке".