В Польше задержан садист, издевавшийся над хомячками
Архив NEWSru.com
В Польше задержан садист, издевавшийся над хомячками В Польше задержан садист, издевавшийся над хомячками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше задержан садист, издевавшийся над хомячками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Польше задержан садист, издевавшийся над хомячками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Польше задержан садист, издевавшийся над хомячками
Архив NEWSru.com

Польская полиция задержала молодого человека за издевательства над хомяками. По сведениям полиции, задержанный является 20-летним жителем города Плоньск, расположенного недалеко от Варшавы. Он издевался над хомяками, записывал это на видеокамеру, а затем распространял в интернете, сообщает Радио "Свобода".

Согласно польским законам, за такое преступление задержанному может грозить до двух лет лишения свободы, штраф, который пойдет на охрану животных, и даже запрет работать по некоторым специальностям.

Полиция подозревает, что в стране может существовать целая сеть людей, которые пересылают друг другу видеофильмы с издевательствами над животными. По словам полицейских, в Польше год от года растет количество процессов, связанных с издевательствами над животными, что свидетельствует о "растущей сознательности граждан касательно прав животных и обязанностей их владельцев".

Хомякам приходится нелегко не только в Польше. Так, в США в 2002 году был арестован человек, который искалечил и убил нескольких хомячков. Американец Ричард Маттиа был арестован, когда служащий зоомагазина увидел, что, купив хомяка, клиент сильно сжимает его тельце в руке - намеренно, чтобы причинить животному боль. Кроме того, в доме преступника были обнаружены два карликовых хомяка. Матиа был приговорен к условному сроку в три года и должен пройти курс психиатрической помощи и лечения от наркомании.

В августе 2004 года на жителя итальянского города Империа было заведено уголовное дело за то, что он выбросил из окна шесть хомячков и морскую свинку. Об этом инциденте полиции сообщил проезжавший мимо дома водитель, которому на лобовое стекло машины с высоты семи этажей неожиданно с шумом упала морская свинка. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили на мостовой трупики шести хомячков. Исследовав траекторию падения, им удалось определить балкон, с которого произошло метание, а также выйти на подозреваемого в убийстве.

В немецком городе Ансбах в конце 2005 года произошел другой шокирующий инцидент. Во время молодежной вечеринки 19-летний выходец из России облил бензином и поджег грызуна, выкрикивая при этом лозунги расистского содержания. Обезумевшее от боли животное стало метаться по комнате, тогда подросток поймал его и горящим вышвырнул в окно. Прохожие, которые наблюдали падение горящего хомячка на землю, немедленно вызвали полицию. В отношении садиста возбуждено уголовное дело по факту издевательства над животным.

Последний трагический случай с участием хомячков произошел в Нижнем Тагиле. В декабре 2005 года местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений ножом нанес резаные раны двум находившимся в аквариуме хомякам, за которыми ухаживал его младший брат. От полученных повреждений один из грызунов через некоторое время погиб.

Прокуратура Дзержинского района города возбудила уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). "Судить убийцу животного будут по человеческим законам", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.