Масштабы повреждений жилых зданий, нанесенные ураганом Katrina, превысит, по предварительным оценкам, суммарный ущерб жилищному сектору за все время предыдущих катастроф в США
Yahoo!
Масштабы повреждений жилых зданий, нанесенные ураганом Katrina, превысит, по предварительным оценкам, суммарный ущерб жилищному сектору за все время предыдущих катастроф в США Это ставит крайне сложные задачи перед социальными и гражданскими инженерными службами, заявили накануне американские правительственные чиновники и эксперты по строительству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масштабы повреждений жилых зданий, нанесенные ураганом Katrina, превысит, по предварительным оценкам, суммарный ущерб жилищному сектору за все время предыдущих катастроф в США
Yahoo!
 
 
 
Это ставит крайне сложные задачи перед социальными и гражданскими инженерными службами, заявили накануне американские правительственные чиновники и эксперты по строительству
Yahoo!
 
 
 
Значительная часть жилых зданий Нового Орлеана, где их насчитывается более 200 тысяч, останется под водой на протяжении недель и месяцев, поэтому потери почти наверняка превысят все предыдущие показатели
AP Photo
 
 
 
В результате урагана Andrew в 1992 году было разрушено около 30 тысяч жилых домов. Примерно столько же было потеряно в 2004 году в результате ураганов Charley, Francis, Ivan и Janna вместе взятых
Yahoo!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Масштабы повреждений жилых зданий, нанесенные ураганом Katrina, превысит, по предварительным оценкам, суммарный ущерб жилищному сектору за все время предыдущих катастроф в США. Это ставит крайне сложные задачи перед социальными и гражданскими инженерными службами, заявили накануне американские правительственные чиновники и эксперты по строительству.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Agency - FEMA) пока не произвело точного подсчета ущерба. Однако значительная часть жилых зданий Нового Орлеана, где их насчитывается более 200 тысяч, останется под водой на протяжении недель и месяцев, поэтому потери почти наверняка превысят все предыдущие показатели, считают в Национальной ассоциации жилищного строительства. В результате урагана Andrew в 1992 году было разрушено около 30 тысяч жилых домов. Примерно столько же было потеряно в 2004 году в результате ураганов Charley, Francis, Ivan и Janna вместе взятых, пишет Washington Post (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Проблема нехватки достаточного числа мест, где можно было бы разместить до миллиона оставшихся без крова людей, вынудило федеральное правительство, корпорации и частные лица пойти на беспрецедентные шаги. FEMA объявило, что впервые в истории арендует на полгода роскошные круизные лайнеры для размещения тысяч беженцев.

Базирующаяся в Майами известная судовладельческая компания Carnival Corp сообщила, что заключила договор о сдаче в аренду трех круизных лайнеров Ecstasy, Sensation и Holiday командованию морских перевозок ВМС, действующему от имени FEMA, сроком на 6 месяцев. Вчера велись переговоры об аренде дополнительных лайнеров. "Это не последняя тройка", - заверил пресс-секретарь компании Джеймс Макинтайр.

Лайнеры Ecstasy и Sensation, способные принять до 2600 пассажиров каждый, будут пришвартованы в Галвестоне, штат Техас. Лайнер Holiday, вмещающий 1 800 пассажиров, на котором обычно совершаются 4-5-дневные круизы в Мексику, будет находиться в Мобиле, штат Алабама, сообщает Washington Post.

Персонал и экипаж на лайнерах останется прежний, развлечения в пакет услуг не входят. "Азартные игры и казино контрактом не предусмотрены, - заявил Макинтайр. - Мы просто пытаемся предоставить людям место проживания". Как отмечает "Коммерсант", сумма этой самой необычной сделки в истории Carnival Corp, обслуживающей любителей дорогостоящих океанских путешествий, не разглашается. Руководство компании сообщило, что всем путешественникам, ранее забронировавшим места на судах Carnival Corp, будет выплачена компенсация в полном объеме.

Производители передвижных домов в ответ на запрос FEMA вводят дополнительные рабочие смены, чтобы в сжатые сроки выпустить запрошенные агентством дополнительно десятки тысяч временных жилищ. Пока FEMA подало заявку на 50 тысяч трейлеров и десятков тысяч передвижных домов.

"Мы работали все выходные, сводили воедино разные планы и вели переговоры с несколькими торговцами и поставщиками", - заявил Марк Уильямс, директор компании Stewart Park Homes в Томасвилле, штат Джорджия. Компания, обычно производящая около тысячи мобильных домов в год, пообещала выпустить 500 домов для FEMA в ближайшие месяцы. Первый дом для четырех человек, который будет доставлен в Батон-Руж, сойдет с конвейера в пятницу.

Каждый дом - длиной 35 футов и шириной 11 футов - оснащен кухней, спальней, ванной комнатой с душем и гостиной со спальной кушеткой. Жители Томасвилля хотят снабдить первые 100 домов для жертв шторма консервами, одеялами, постельным бельем, книгами и игрушками.

По словам чиновников, они также обдумывают возможность переоборудовать списанные стальные контейнеры для грузоперевозок под временные жилища. "Мы пытаемся выйти за рамки обычных схем содействия", - заявил Брэд Гейр, глава пункта FEMA в Батон-Руж в Луизиане.

Тем временем тысячи граждан США по всей стране зарегистрировались на только что созданных сайтах по поиску жилья для пострадавших, заявив о готовности предоставить беженцам свое жилье, а в некоторых случаях - оплатить авиаперелет и помочь найти работу. "Мы можем предоставить жилье семье из пяти или шести человек, пока будет идти восстановление, – пишет семья из местечка Дирфилд в Нью-Хэмпшире на сайте Hurricane housing. - Мы оплатим ваши авиабилеты, предложим работу и поможем устроить детей в школу".

"У нас не очень много денег, но мы готовы делить свой дом с нуждающимися столько, сколько потребуется, - гласит другое объявление из Нашвилла. - Я тоже оказывался в сложных ситуациях, конечно, не в таких плохих, в какой вы находитесь сейчас, но и мне было непросто, и я помню, что это такое, и хочу протянуть руку тому, кому сейчас нелегко".

По данным министерства национальной безопасности, к воскресенью власти создали 563 пристанища в 10 штатах. Цель - избежать создания палаточных городков и домов в грузовых контейнерах, пока в этом не возникнет крайней необходимости.