В Эстонии осквернен памятник советским воинам
Архив NEWSru.com
В Эстонии осквернен памятник советским воинам
 
 
 
В Эстонии осквернен памятник советским воинам
Архив NEWSru.com

Памятник советским воинам в эстонском поселке Лихула второй раз за последние несколько дней был осквернен, сообщает в понедельник газета "Постимеэс" (Postimees).

"В ночь на воскресенье вандалы сняли с монумента мраморные таблички с надписью на двух языках "Вечная память героям, павшим в боях за нашу свободу и независимость", цементом залили пятиконечную звезду на нем и замуровали в него керамическую плитку", - пишет газета.

На прошлой неделе этот памятник был облит красной краской. Кроме того, пострадал еще один такой же монумент, установленный в центре Лихулы. На нем вандалы написали красной краской на эстонском языке "Да здравствует Юхан Партс" (премьер-министр Эстонии), сообщает "Интерфакс".

Летом нынешнего года эти памятники были приведены в порядок и отреставрированы местными ветеранами при поддержке посольства Российской Федерации.

Инциденты произошли после того, как в минувший четверг, по распоряжению правительства, был демонтирован памятник эстонским воинам, воевавшим в составе 20-й Эстонской дивизии СС.