Сотрудникам норвежского отделения Красного Креста пришлось оказывать психологическую помощь многим норвежцам, которые смотрели прямые трансляции из Беслана и восприняли близко к сердцу события в России
Архив NEWSru.com
Сотрудникам норвежского отделения Красного Креста пришлось оказывать психологическую помощь многим норвежцам, которые смотрели прямые трансляции из Беслана и восприняли близко к сердцу события в России норвежская сторона заявляет о своей готовности направить в Россию самолет с медицинским персоналом на борту для отправки в Норвегию детей и сопровождающих их лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудникам норвежского отделения Красного Креста пришлось оказывать психологическую помощь многим норвежцам, которые смотрели прямые трансляции из Беслана и восприняли близко к сердцу события в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
норвежская сторона заявляет о своей готовности направить в Россию самолет с медицинским персоналом на борту для отправки в Норвегию детей и сопровождающих их лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо гуманитарной и материальной помощи, Российский Красный Крест оказывает пострадавшим и психологическую поддержку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас Российский Красный Крест проводит сбор материальной и гуманитарной помощи: игрушек, канцтоваров, книг - пострадавшим в результате теракта в Беслане
Архив NEWSru.com

Сотрудникам норвежского отделения Красного Креста пришлось оказывать психологическую помощь многим норвежцам, которые смотрели прямые трансляции из Беслана и восприняли близко к сердцу события в России. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила председатель Российского Красного Креста Татьяна Николаенко.

Кроме того, Норвегия готова принять до 10 детей, пострадавших во время теракта в бесланской школе, для оказания им неотложной медицинской помощи. Об этом в понедельник сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства Норвегии в Москве Лиза Нильсен.

"Норвегия предлагает принять до 10 детей для оказания неотложной медицинской помощи в норвежских больницах", - сказала Нильсен.

По ее словам, "норвежская сторона заявляет о своей готовности направить в Россию самолет с медицинским персоналом на борту для отправки в Норвегию детей и сопровождающих их лиц".

Кроме того, "если российские власти пожелают, Норвегия может также направить медицинский персонал и медицинское оборудование в Беслан для оказания помощи в лечении пострадавших на месте".

Сейчас Российский Красный Крест проводит сбор материальной и гуманитарной помощи: игрушек, канцтоваров, книг - пострадавшим в результате теракта в Беслане, сообщила Николаенко.

По ее словам, люди активно откликаются на призывы помочь пострадавшим. В Москве очень много людей приходит сдавать кровь. Также в РКК поступает много звонков от россиян, проживающих за рубежом, которые готовы перечислить средства. Кроме того, в РКК обратилась одна компания-производитель игрушек, выразившая готовность отправить в Северную Осетию "столько игрушек, сколько нужно детям", отметила она.

Николаенко подчеркнула, что все средства, поступающие в РКК, направляются пострадавшим и не откладываются "ни на административные, ни на какие-то другие расходы".

Помимо гуманитарной и материальной помощи, РКК оказывает пострадавшим и психологическую поддержку. Так, в Российском Красном Кресте считают крайне важным создать в Беслане центр психологической реабилитации, центр отдыха для детей, оснастив его тренажерами, компьютерами, чтобы "были места в городе, куда дети могут пойти, чтобы переключиться и забыть эти жуткие страницы их жизни".

В Российском Красном Кресте (РКК) надеются, что представители отечественного бизнеса внесут свой вклад в помощь пострадавшим от теракта в Беслане.

"Нам было бы очень понятно, если бы наше бизнес-сообщество откликнулось на эту трагедию. Пока помогают только люди среднего и более чем среднего достатка", - сказала Татьяна Николаенко.

По ее словам, на сегодня актуальной остается потребность в медицинском оборудовании, которого не хватает для лечения пострадавших.

На взгляд Николаенко, потребуется еще долгое время для того, чтобы реабилитировать пострадавших в Беслане. "Мы должны реально понимать, что речь идет о реабилитации целого города и о достаточно длительных программах, которые должны быть очень грамотно продуманы", - сказала председатель РКК.