Первыми на евро перешли баскские террористы
Архив НТВ.ru
Первыми на евро перешли баскские террористы Единая европейская валюта облегчит жизнь не только транснациональным корпорациям, но и организованным преступным группировкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первыми на евро перешли баскские террористы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Единая европейская валюта облегчит жизнь не только транснациональным корпорациям, но и организованным преступным группировкам
Архив НТВ.ru
 
 
 
Основной источник, из которого ETA финансирует свои кровавые дела, - вымогательство денег у местных предпринимателей
Архив НТВ.ru

В своем последнем послании с предложением уплатить так называемый "революционный налог", разосланном баскским бизнесменам и членам их семей, ETA √ группировка баскских террористов - указала "скромные" суммы от 30 до 60 тыс. евро (приблизительно 26600 - 53000 долларов). Учитывая то, что до сих пор ETA вела расчеты в песетах, этот документ свидетельствует о том, что баскские террористы перешли на евро, сообщает газета "Ведомости".

И хотя организация баскских террористов имеет дело с наличными, а единая европейская валюта появится в обращении не раньше 1 января 2002 г, такое послание объясняется просто: чтобы связаться с ETA и передать чемоданчик с деньгами, уходит приблизительно четыре-пять месяцев.

Таким образом, еще до появления наличных евро проявилась оборотная сторона введения новой денежной единицы: единая европейская валюта облегчит жизнь не только транснациональным корпорациям, но и организованным преступным группировкам.

Основной источник, из которого ETA финансирует свои кровавые дела, - вымогательство денег у местных предпринимателей и у членов их семей. С 1968 года террористическая группировка уничтожила 835 человек. При этом баски-предприниматели, как известно, не желают сообщать, платят ли они террористам. Испанская полиция считает, что платят немногие. Ряд недавних акций, предпринятых правоохранительными органами Испании, был направлен против политической и финансовой структур ETA. Однако теперь бороться с сепаратистами будет еще сложнее. "Сила ETA, как и сила любой мафии, не в боевиках и не во взрывчатке, - говорят специалисты. - Их сила в финансовом аппарате - без него они ничто!"