На Гаити количество жертв, погибших в результате разрушительных действий урагана Matthew, возросло до 108 человек
Reuters
На Гаити количество жертв, погибших в результате разрушительных действий урагана Matthew, возросло до 108 человек Местные власти при этом прогнозируют, что число погибших будет только увеличиваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Гаити количество жертв, погибших в результате разрушительных действий урагана Matthew, возросло до 108 человек
Reuters
 
 
 
Местные власти при этом прогнозируют, что число погибших будет только увеличиваться
Reuters
 
 
 
В настоящее время Matthew угрожает юго-восточным штатам США
Reuters

На Гаити количество жертв, погибших в результате разрушительных действий урагана Matthew, возросло до 108 человек. Местные власти при этом прогнозируют, что число погибших будет только увеличиваться. В настоящее время ураган надвигается на юго-восточное побережье США, передает The Independent.

"Это катастрофическая ситуация. Все находится в критическом состоянии", - объявил президент Гаити Жоселерм Привер. Ураган принес многочисленные разрушения в страны Карибского бассейна. О жертвах уже приходили сообщения, помимо Гаити, из Доминиканской Республики, Колумбии, Сент-Винсента и Гренадин.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким уже пообещали усилить помощь карибским странам, особенно Гаити, в связи с разрушительными последствиями урагана, передает агентство Reuters.

"Мы готовы действовать. У нас есть открытая "линия быстрого реагирования", которая может быть задействована очень быстро. Мы в любом случае сделаем все возможное, чтобы помочь", - пояснила Лагард.

В свою очередь, Джим Ен Ким сообщил, что уже связался с правительством Гаити. "Мы предложили немедленную помощь в ликвидации последствий бедствия", - отметил он. По его словам, сотрудники банка уже разворачивают работу с местными властями. В центре внимания находятся планы восстановления "ключевого моста, который был снесен" ураганом.

Чиновник добавил, что власти Гаити подали запрос на получение компенсации из специализированного "карибского коллективного фонда" страхования от стихийных бедствий, созданного в свое время под эгидой Всемирного банка.

По словам Джим Ен Кима, предварительная информация свидетельствует о том, что власти Гаити заранее приняли меры предосторожности при приближении урагана и, в частности, открыли около 1,3 тысячи убежищ. Тем не менее ущерб велик, масштабы его сейчас оцениваются.

В настоящее время Matthew угрожает юго-восточным штатам США: Флориде, Джорджии, Южной и Северной Каролине. Там уже был объявлен режим чрезвычайного положения. Во Флориде в состояние готовности приведены 6 тысяч резервистов Национальной гвардии, властям на местах разрешено по своему усмотрению временно закрывать школы в случае ухудшения погодных условий.

Число жителей этих штатов, которые получили рекомендации властей об эвакуации, превысило уже 2 миллиона человек. Из-за урагана многие американские авиакомпании, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines, объявили об отмене или переносах своих рейсов из аэропортов, находящихся в юго-восточной части США.

Позднее президент США Барак Обама объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида из-за надвигающегося урагана и распорядился оказать федеральную помощь местным властям. В частности, он дал поручение Министерству национальной безопасности и Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях скоординировать усилия, направленные на борьбу с возможными последствиями стихии.