Правительство Эстонии разрабатывает план действий на случай военного нападения
Global Look Press
Правительство Эстонии разрабатывает план действий на случай военного нападения Две недели назад бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России
 
 
 
Правительство Эстонии разрабатывает план действий на случай военного нападения
Global Look Press
 
 
 
Две недели назад бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России
Reuters

Правительство Эстонии разрабатывает концепцию защиты населения на случай стихийного бедствия или военного нападения. Власти составляют программу мер преодоления кризисов не только природного и техногенного происхождения, как это было до сих пор, но и кризисов, связанных с безопасностью и государственной обороной, сообщает в четверг газета Eesti Paevaleht.

"Природные катастрофы этим не предотвратить, но можно снизить военные риски. Хорошая подготовка населения - это один из аргументов отказаться от нападения", - заявил руководитель созданной Министерством внутренних дел и государственной канцелярией группы по защите населения Марго Клаос (цитата по "Интерфаксу"). В то же время он подчеркнул, что хотя эта программа направлена на военное сдерживание, она не должна рассматриваться как признание существования военной угрозы.

Группе по защите предстоит определить способы быстрого оповещения людей о надвигающейся угрозе. Разрабатываются программы подготовки людей, местных самоуправлений и государства в случае, если прекратится подача электроэнергии и будет прервана связь.

Власти планируют подготовить рекомендации населению о том, сколько запасов пищи, воды и товаров первой необходимости должно быть в каждой семье на случай кризисов. Отмечается, что план защиты населения затронет и учебные заведения. В эстонский гимназиях в настоящее время уже проводятся факультативные занятия по государственной обороне, отметил Клаос.

"Мы обновили программу государственной обороны с тем, чтобы в ней были вопросы подготовки населения к обороне и кризисам", - отметил он.

Предварительная версия концепции будет представлена правительству в начале 2017 года, а сама идея формирования соответствующей программы появилась еще в конце 2015-го.

Отметим, что хотя в описании планов по разработке мер защиты от военного нападения потенциальный агрессор не назван, с начала украинского кризиса в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывались подозрения по поводу якобы готовящегося российского вторжения в Прибалтику по "крымскому" сценарию.

Две недели назад бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России, которая, по его мнению, становится "все более агрессивной". В интервью Buzzfeed News политик, которого недавно сменила Керсти Кальюлайд, подчеркнул, что РФ представляет угрозу для Европы. В частности, Ильвес обратил внимание на то, что Россия якобы финансирует "партии, выступающие против политического истеблишмента", и "подрывает давние соглашения о безопасности".

В то же время Ильвес усомнился в том, что Россия серьезно угрожает странам Балтии - из опасений получить отпор по договору НАТО, обязывающему членов альянса защищать друг друга. Более существенная опасность грозит от Москвы странам, которые не являются членами Евросоюза и НАТО, считает экс-президент.

Власти Эстонии неустанно благодарят НАТО за поддержку. Так, в мае во время встречи в Брюсселе министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы с госсекретарем США Джоном Керри глава эстонского МИДа Эстонии Марина Кальюранд выразила признательность НАТО за расширение военного присутствия в странах Балтии, так как это, по ее словам, позволит разговаривать с Россией с более сильных позиций.

Кроме того, эстонское правительство предложило НАТО разместить в стране зенитно-ракетные комплексы Patriot, посчитав, что развертывания в Восточной Европе четырех дополнительных батальонов альянса будет недостаточно для сдерживания российской агрессии.