Террористы запрещенной в РФ организации "Исламское государство" опубликовали в интернете персональные данные и адрес проживания бывшего спецназовца США Роберта О'Нила, который утверждает, что именно он застрелил лидера террористической группировки "Аль-Ка
Global Look Press
Террористы запрещенной в РФ организации "Исламское государство" опубликовали в интернете персональные данные и адрес проживания бывшего спецназовца США Роберта О'Нила, который утверждает, что именно он застрелил лидера террористической группировки "Аль-Ка Решение раскрыть свою личность O'Нил принял после того, как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот, положенных военным. Он отслужил 16 лет вместо положенных 20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы запрещенной в РФ организации "Исламское государство" опубликовали в интернете персональные данные и адрес проживания бывшего спецназовца США Роберта О'Нила, который утверждает, что именно он застрелил лидера террористической группировки "Аль-Ка
Global Look Press
 
 
 
Решение раскрыть свою личность O'Нил принял после того, как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот, положенных военным. Он отслужил 16 лет вместо положенных 20
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер один" 2 мая 2011 года
Global Look Press

Террористы запрещенной в РФ организации "Исламское государство" опубликовали в интернете персональные данные и адрес проживания бывшего спецназовца США Роберта О'Нила, который утверждает, что именно он застрелил лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в ходе спецоперации в Пакистане. Боевики объявили американца "целью номер один" и призвали своих сторонников ликвидировать его, передает The Independent.

Неназванный интернет-пользователь выложил в Сеть документ с подробной инструкцией о том, как найти О'Нила. В нем спецназовец назван "целью номер один" и приговорен к "немедленной смерти". Сообщение экстремиста быстро разошлось по социальным сетям. "Десятки экстремистов репостят частную информацию о "морском котике", несмотря на попытки владельцев соцсетей и порталов удалить эти сведения", - пишет The Daily Mirror.

"Я публикую эту информацию о Роберте О'Ниле для моих братьев в Америке и членов "Аль-Каиды" в США. Это цель номер один, которую требуется выследить и убить", - говорится в документе.

Чтобы раззадорить экстремистов, автор послания приложил к нему статью, опубликованную на портале International Business Times в прошлом году, в которой отец О'Нила говорит, что "не боится ИГ".

Ранее британская газета Daily Mail установила личность представителя спецназа ВМС США, который застрелил бен Ладена в 2011 году. Им оказался 38-летний Роб O'Нил. Решение раскрыть свою личность O'Нил принял после того, как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот, положенных военным. Он отслужил 16 лет вместо положенных 20. За это время он поучаствовал во многих военных операциях, в том числе в Ираке и Афганистане, выполнил свыше 400 боевых задач.

В эксклюзивном интервью телеканалу Fox News O'Нил заявил, что бен Ладен был убит тремя выстрелами в лицо, а перед смертью прятался за жену. Кроме того, он сообщил, что члены подразделения сил специальных операций готовились либо к смерти, либо к длительному тюремному заключению в пакистанской тюрьме.

Откровения O'Нила вызвали возражения со стороны других "морских котиков", участвовавших в рейде. Всего их было шесть человек.

Президент США Барак Обама объявил миру об уничтожении "террориста номер один" 2 мая 2011 года. В официальном сообщении говорилось, что бен Ладен был убит в ходе операции спецназа США выстрелом в голову в своем доме в пакистанском городе Абботабад при попытке оказать сопротивление. В тот же день его тело захоронили в Аравийском море за тысячу километров от места гибели. Вместе с ним, как сообщалось, погибли взрослый сын и одна из жен.