Федерика Могерини, которая была министром иностранных дел Италии, высказалась по поводу отношений с Россией. Как отмечает газета La Repubblica, ее позиция в отношении РФ считается мягкой
Global Look Press
Федерика Могерини, которая была министром иностранных дел Италии, высказалась по поводу отношений с Россией. Как отмечает газета La Repubblica, ее позиция в отношении РФ считается мягкой "Мы должны смотреть в лицо нашему восточному соседу - России. Россия, возможно, не является партнером ЕС сегодня, но остается стратегическим соседом. Мы должны пересмотреть наши отношения с этой страной в течение следующих пяти лет", - сказала Могерини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федерика Могерини, которая была министром иностранных дел Италии, высказалась по поводу отношений с Россией. Как отмечает газета La Repubblica, ее позиция в отношении РФ считается мягкой
Global Look Press
 
 
 
"Мы должны смотреть в лицо нашему восточному соседу - России. Россия, возможно, не является партнером ЕС сегодня, но остается стратегическим соседом. Мы должны пересмотреть наши отношения с этой страной в течение следующих пяти лет", - сказала Могерини
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время Могерини заявила, что Евросоюзу не следует допускать, чтобы Россия могла беспрепятственно быть связана с Крымским полуостровом, передает ТАСС
Moscow-Live.ru

Будущий верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности и заместитель главы Еврокомиссии 2014-2019 года Федерика Могерини, которая была министром иностранных дел Италии, высказалась по поводу отношений с Россией. Как отмечает газета La Repubblica, ее позиция в отношении РФ считается мягкой.

"Мы должны смотреть в лицо нашему восточному соседу - России. Россия, возможно, не является партнером ЕС сегодня, но остается стратегическим соседом. Мы должны пересмотреть наши отношения с этой страной в течение следующих пяти лет", - сказала Могерини.

Она подчеркнула: в "краткосрочном плане наша цель - реализовать полностью все аспекты Минских договоренностей по Украине".

В то же время Могерини заявила, что Евросоюзу не следует допускать, чтобы Россия могла беспрепятственно быть связана с Крымским полуостровом, передает ТАСС. "Я считаю, что ЕС должен приложить все усилия, чтобы не допустить создания сухопутного коридора между Крымом и остальной территорией России", - заявила она, отвечая на вопросы европейских депутатов, пытавшихся выяснить, какие новые санкции ЕС должен предпринять, если Россия "постарается создать такой коридор".

"Я считаю, что ЕС должен быть един и действовать на основе солидарности. Он должен не допустить этого (создания коридора. - Прим. NEWSru.com), а не думать, как на это реагировать", - добавила Могерини.

Также она прокомментировала недавние высказывания вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Вашингтон якобы навязал ЕС введение санкций против РФ. "Я видела слова вице-президента Байдена и была, скорее, удивлена", - отметила Могерини.

В отличие от остальных будущих еврокомиссаров, Могерини уже утверждена на свою должность лидерами 28 стран ЕС. Однако, согласно процедуре, евродепутаты должны формально подтвердить ее назначение.

Добавим, что о санкциях Могерини высказалась в неопределенном ключе. Она предположила, что ограничительные меры могут быть как отменены в случае улучшения ситуации на Украине, так и ужесточены. "Однако я уверена, и эту уверенность поддержали даже лидеры НАТО на саммите в Уэльсе, что у украинского кризиса нет военного решения", - сказала будущая глава евродипломатии.

По ее словам, ЕС должен "на ежедневной основе работать с Украиной, с президентом Петром Порошенко, с новым парламентом, который будет избран через несколько недель, чтобы поддерживать усилия украинской дипломатии". "Мы также должны поддержать экономику Украины, которая находится в катастрофическом состоянии в преддверии зимы и при угрозе энергетического кризиса", - считает Могерини.

Могерини разберется со "стоп-листом" РФ, в который вошли европейцы

На слушаниях в Европарламенте Могерини напомнила также о черном списке европейских политиков, который составило российское руководство. Экс-глава МИДа Италии пообещала разобраться со "стоп-листом", который вызвал возмущение в политических кругах ЕС.

"Я знаю и разделяю слова, которые сказал председатель (Европарламента Мартин. - Прим. NEWSru.com) Шульц, что совершенно неприемлемо не только то, что есть этот список, но и что он не был опубликован и не был обоснован. Если я буду утверждена в этой должности, то я буду иметь дело с российскими властями, чтобы гарантировать, чтобы этого не произошло", - передает РИА "Новости" слова Могерини.

О появлении черного списка европейских политиков стало известно после того, как евродепутат Ребекка Хармс, проведя несколько часов в аэропорту Шереметьево, была вынуждена вылететь обратно в Брюссель. На следующий же день депутат Европарламента предположила, что в России составлен список европейцев, которым запрещен въезд в РФ.

Председатель Европарламента Мартин Шульц потребовал опубликовать "стоп-лист". Однако в МИДе РФ ответили отказом, заявив, что никогда не публикуют подобные списки. В ведомстве отметили, что все люди, попавшие в "стоп-лист", оказались там не просто так и якобы "занимают агрессивную позицию в отношении" России.