В Восточной Европе опасаются Путина, который "уважает только силу"
Global Look Press
В Восточной Европе опасаются Путина, который "уважает только силу" Бывший польский президент, ныне лидер "Солидарности" Лех Валенса в интервью газете La Stampa заявил, что президента Владимира Путина "нужно остановить". Он предложил дать Польше ядерные ракеты, чтобы устрашить Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Восточной Европе опасаются Путина, который "уважает только силу"
Global Look Press
 
 
 
Бывший польский президент, ныне лидер "Солидарности" Лех Валенса в интервью газете La Stampa заявил, что президента Владимира Путина "нужно остановить". Он предложил дать Польше ядерные ракеты, чтобы устрашить Россию
Global Look Press
 
 
 
Президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine назвал Россию националистическим государством
Global Look Press

Внешняя политика российских властей, серьезно изменившаяся с началом украинского кризиса, пугает европейских соседей. В Польше боятся, что Россия собирается провернуть на ее территории украинский сценарий, в Болгарии видят в РФ агрессора и националистическое государство.

Бывший польский президент, ныне лидер "Солидарности" Лех Валенса в интервью газете La Stampa заявил, что президента Владимира Путина "нужно остановить". Он предложил дать Польше ядерные ракеты, чтобы устрашить Россию.

"Путин - безответственный и хочет посеять хаос в Польше, как он сделал это на Украине. Поэтому мы хотим, чтобы НАТО предоставило нам лучшие ракеты, имеющиеся в его распоряжении, чтобы установить их здесь и нацелить в нужном направлении", - цитирует Валенсу InoPressa.

Польский политик подчеркнул: "Если в один прекрасный день они (по всей видимости, российские военные. - Прим. NEWSru.com) вторгнутся в Гданьск, мы атакуем Москву". Он добавил: "Мы любим Россию, но она должна перестать вести себя самовластно. Нам нужна Россия, но Россия цивилизованная. Но им ведь всегда нужен враг по чисто внутренним причинам".

Президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine назвал Россию националистическим государством. "Мы все хотим видеть в качестве партнера страну, которая дала миру Чайковского, Толстого и Достоевского. Но факты говорят о том, что сегодня мы имеем дело с другой Россией - националистической и агрессивной державой, возглавляемой президентом, который видит в Европе не партнера, а противника", - сказал болгарский лидер.

"Все европейцы выиграли от падения Берлинской стены. Они получили свободу, демократию, перспективу. Однако Владимир Путин считает, что падение стены и развал Советского Союза стали, наоборот, катастрофой. Вот из этого и вытекает его интерпретация истории, которая принципиально противопоставляется Европе и ее ценностям", - добавил он. Интересно, что ранее похожую мысль высказывали европейские историки и политологи: что на взгляды Путина могли повлиять беспорядки в Германии 1989 года, которые он мог видеть воочию.

Что касается Евросоюза, то Плевнелиев уверен: это инновационный проект, в котором большая Германия и не очень большая Болгария равноправны друг перед другом. "В представлениях же Путина, напротив, речь все еще идет о XIX веке, когда существовали великие державы и периферия, которая должна была им подчиняться", - считает президент.

"Самый важный урок Второй мировой войны состоит в том, что любой народ - большой или малый - имеет свои права. Европа основана не на оккупации и не на власти более сильного, а на господстве права. Поэтому России нужно научиться иметь партнеров, а не вассалов и подчиненных", - подчеркнул он.

Однако мысль, высказанная болгарским лидером, может быть неприменима в отношении Путина. По словам бизнесмена Михаила Ходорковского, Путин уважает только силу. "Если ты не демонстрируешь силу, то он думает, что ему с тобой не о чем говорить", - заявил экс-глава ЮКОСа в интервью, опубликованном The Sunday Times.

Россией, по словам Ходорковского, управляют люди, которые рассуждают на манер членов организованного криминального синдиката. "Это сводится к следующему: бей слабых и пинай того, кто лежит на земле. Сначала бей по лицу, а потом задавай вопросы. Если человек пугается, обращайся с ним как с низшим по статусу, если он отвечает, обращайся с ним как с равным", - сказал Ходорковский.

Журналисты отмечают, что на подсознательном уровне это могут чувствовать лидеры "Исламского государства", которые намерены заручиться поддержкой России в борьбе с Ираном. "ИГ" хочет договориться с Россией, чтобы в обмен на доступ к контролируемым группировкой газовым месторождениям она "сдала" Иран и его ядерные секреты, пишет The Sunday Times, ссылаясь на документ, полученный в марте.

Амбициозная и в то же время нереалистичная цель, сформулированная в документе, - это захват ядерного оружия при помощи России. За это Кремлю сулят "доступ к подконтрольным "ИГ" газовым месторождениям в иракской провинции Анбар".

Стоит напомнить, что опасения польских и болгарских политиков по отношению к России схожи со страхами Прибалтики. Так, в конце сентября эксперты отмечали, что следующей страной, в которой может произойти раскол, подобный украинскому, станет Латвия или другое балтийское государство.

Действительно, Литва и Эстония тоже были обеспокоены политикой Кремля. Например, в конце августа президент Литвы Даля Грибаускайте по прибытии на саммит ЕС заявила, что Россия "практически ведет войну" с Украиной, в которой Украина "воюет за всю Европу". Эстония же, в свою очередь, собиралась начать укреплять границу с Российской Федерацией.