Ночь на 6 октября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, и, в частности, в Донецке прошла спокойно, без активных военных действий
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
Ночь на 6 октября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, и, в частности, в Донецке прошла спокойно, без активных военных действий В свою очередь в пресс-центре АТО сообщают, что накануне армия отразила две атаки сепаратистов на аэропорт Донецка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ночь на 6 октября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, и, в частности, в Донецке прошла спокойно, без активных военных действий
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
В свою очередь в пресс-центре АТО сообщают, что накануне армия отразила две атаки сепаратистов на аэропорт Донецка
Global Look Press
 
 
 
Как утверждают киевские власти, "ситуация вокруг Мариуполя контролируется силами АТО с помощью сети блокпостов, опорных и наблюдательных пунктов"
Global Look Press

Ночь на 6 октября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины и, в частности, в Донецке прошла спокойно, без активных военных действий. Об этом сообщают как в пресс-центре АТО, так и на сайте донецкого городского совета. Местные жители заявили, что в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах города утром в понедельник периодически слышны залпы и взрывы, говорится на сайте горсовета.

По уточненным данным, накануне в Донецке погибли два мирных жителя, еще 13 получили осколочные ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось о восьми раненых. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Движение общественного транспорта организовано по графику.

В свою очередь в пресс-центре АТО сообщают, что накануне армия отразила две атаки сепаратистов на аэропорт Донецка. "Неподконтрольные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО, в частности в Донецком аэропорту, в населенных пунктах Дебальцево, Редкодуб, Углегорск, Старогнатовка, Маринка, Никишина, Счастье. Силами АТО отбито нападение на наши позиции в районе Никишина", - говорится в сообщении в Facebook.

Как утверждают киевские власти, "ситуация вокруг Мариуполя контролируется силами АТО с помощью сети блокпостов, опорных и наблюдательных пунктов". В течение суток украинские подразделения уничтожили четырех сепаратистов и грузовой автомобиль "Урал".

В группе "Информационное сопротивление" тоже утверждают, что минувшая ночь, начиная с 02:00, прошла без обстрелов позиций украинских войск. Всего же за минувшие сутки сепаратисты совершили более 50 нападений на силы АТО, утверждает на своей странице в Facebook Дмитрий Тымчук. По его сведениям, помимо двух атак на аэропорт Донецка, штурмовые действия и боестолкновения были зафиксированы в районе н.п. Никишино и Попасная.

В минувшее воскресенье сепаратисты шесть раз совершали огневые налеты на подразделения украинских войск в районе н.п. Счастье и Редкодуб, четыре раза обстреливали позиции украинских войск в районе н.п. Никишино, три раза - в районе н.п. Новобахмутовка, по два раза наносились артиллерийский удары по н.п. Красногоровка, Невельское, Тоненьке, Старогнатовка, Пески, Чернухино, Углегорск, говорится в сообщении.

Как утверждает Тымчук, в район аэропорта в Донецке "прибыла очередная партия российской бронетехники (до 10 единиц), переданная военнослужащими РФ местным боевикам с указанием "беречь технику". "Также до 10 единиц российской бронетехники переброшено в район н.п. Авдеевка", - отмечается в сообщении.

Наблюдается концентрация подразделений регулярной армии РФ в районе Докучаевск–Новотроицк–Ольгинка и Новоазовск–Коминтерново. Переброшенные сюда ранее подразделения усиливаются бронетехникой и артиллерией, идет скрытое сосредоточение резервов на этих направлениях, говорится в сообщении. По данным Тымчука, сепаратисты якобы требуют от руководства ДНР и российского командования обеспечить их "зимней формой", "угрожая приступить к "изъятию" теплой одежды у местного населения.