Депутаты ПАСЕ во вторник проголосовали за принятие резолюции в отношении Украины. "За" проголосовали 102 депутата из 109, один - против, шесть - воздержалось
Council of Europe
Депутаты ПАСЕ во вторник проголосовали за принятие резолюции в отношении Украины. "За" проголосовали 102 депутата из 109, один - против, шесть - воздержалось В части "Обобщение", говорится, что мониторинговый комитет обеспокоен тем, что нынешняя политическая стабильность на Украине "является хрупкой, так как систематические причины нестабильности недавних лет не нашли своего разрешения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты ПАСЕ во вторник проголосовали за принятие резолюции в отношении Украины. "За" проголосовали 102 депутата из 109, один - против, шесть - воздержалось
Council of Europe
 
 
 
В части "Обобщение", говорится, что мониторинговый комитет обеспокоен тем, что нынешняя политическая стабильность на Украине "является хрупкой, так как систематические причины нестабильности недавних лет не нашли своего разрешения"
RTV International
 
 
 
Также в нем содержится призыв к украинским властям провести конституционную реформу, которая "создаст стабильные политические рамки с четким разделением между различными ветвями власти и эффективной системой баланса и контроля между ними"
RTV International

Депутаты ПАСЕ во вторник проголосовали за принятие резолюции в отношении Украины. "За" проголосовали 102 депутата из 109, один - против, шесть - воздержалось. Голосование состоялось по окончании обсуждения доклада "Функционирование демократических институтов в Украине".

Докладчиками являются представители Эстонии Маилис Репс и Лихтенштейна Ренате Вольвенд. Непосредственно в докладе, в части "Обобщение", говорится, что мониторинговый комитет обеспокоен тем, что нынешняя политическая стабильность на Украине "является хрупкой, так как систематические причины нестабильности недавних лет не нашли своего разрешения", сообщает "Интерфакс".

"Более того, существует обеспокоенность, что непродуманные методы, которыми власти реализуют реформы, могут негативно повлиять на отношение к демократическим принципам и, в конченом итоге, на качество самих реформ", - считают докладчики.

В мониторинговом комитете подчеркивают, что далеко идущие реформы нуждаются в том, чтобы соответствовать остающимся обязательствам, которые "по своей природе должны базироваться на широком политическом консенсусе". "Это возможно, если соблюдается уважение к парламентским принципам и принципам демократии. В дополнение мы призываем власти и лидеров Верховной Рады гарантировать, что будет запрошено мнение Венецианской комиссии для окончательной версии закона перед тем, как документ будет принят в последнем чтении", - говорится в документе.

Также в нем содержится призыв к украинским властям провести конституционную реформу, которая "создаст стабильные политические рамки с четким разделением между различными ветвями власти и эффективной системой баланса и контроля между ними".

"Консолидация власти правящего большинства понятна и в контексте продолжительности политической внутренней борьбы между различными ветвями власти в Украине, возможно, даже желательна. Как бы там ни было, все возможное должно быть сделано для того, чтобы такая консолидация силы не обратилась в концентрацию или, что еще хуже, в монополизацию силы в руках одной политической группы, что может подорвать демократическое развитие страны", - отметили в ПАСЕ.

Кроме того, комитет выражает свою обеспокоенность в отношении растущего количества заявлений относительно того, что такие демократические свободы как свобода собраний, свобода слова и средств массовой информации оказались под давлением в минувшие месяцы.

В связи с этим Комитет призвал власти расследовать все заявления и подчеркнул, что любые отступления в отношении защиты демократических свобод и прав будут неприемлемыми.