С начала 2008 года в ЮО было взорвано 7 грузинских автомобилей - их покупали осетины
Первый канал
С начала 2008 года в ЮО было взорвано 7 грузинских автомобилей - их покупали осетины
 
 
 
С начала 2008 года в ЮО было взорвано 7 грузинских автомобилей - их покупали осетины
Первый канал

С начала 2008 года в Южной Осетии было совершено семь терактов, для которых использовались автомашины, привезенные с территории Грузии, передает "Кавказский узел" со ссылкой на заявление главы Комитета информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой.

Напомним, что 3 октября на территории штаба миротворческих сил в Цхинвале взорвалась машина УАЗ, которая была припаркована около здания штаба. Сообщалось, что по предварительным данным количество жертв достигло семи; затем также стало известно, что при взрыве погиб и начальник штаба миротворцев. Взрывом повреждено здание штаба, вылетели окна из соседних домов в радиусе около 500 метров.

Известно, что взрыв в Цхинвале прокуратура России уже признала актом терроризма, направленный на срыв миротворческого плана Медведева-Саркози, в свою очередь, президент РФ поручил руководству министерства обороны, правоохранительным ведомствам страны с участием МИДа провести тщательное расследование.

"Грузинская сторона продолжает диверсионно-террористическую деятельность в Южной Осетии", - подчеркнула Ирина Гаглоева. Она отметила, что за этот год это не первый подобный случай. "За текущий год это (теракт 3 октября у штаба миротворцев) уже седьмой случай, когда жители Южной Осетии погибают или получают ранения от взрывов автомашин, привезенных с грузинской территории. Как правило, граждане договаривались с родственниками и знакомыми с грузинской стороны о приобретении транспорта, а потом этот транспорт взрывался в Южной Осетии", - рассказала глава Комитета. По ее словам, грузинским спецслужбам было известно, что автотранспорт покупался молодыми людьми осетинской национальности.

При этом радиостанция "Свобода" приводит слова независимого эксперта Торнике Шарашенидзе. Он подчеркнул: "Сейчас в Цхинвали ситуация нестабильная - там все может случиться. Идет вывод российских войск из так называемых буферных зон, и провокация явно не в интересах грузинской стороны. Никто не пошел бы на такое. Там либо была внутренняя разборка, либо все произошло на почве нестабильности, отсутствия порядка".