Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Faina с танками на борту, клянутся бороться до конца, несмотря на осаду кораблей американского флота
Вести
Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Faina с танками на борту, клянутся бороться до конца, несмотря на осаду кораблей американского флота Пираты, вооруженные винтовками AK47, по словам своего представителя Сугуле Али, не могли поверить глазам, когда увидели столько оружия на борту Faina
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Faina с танками на борту, клянутся бороться до конца, несмотря на осаду кораблей американского флота
Вести
 
 
 
Пираты, вооруженные винтовками AK47, по словам своего представителя Сугуле Али, не могли поверить глазам, когда увидели столько оружия на борту Faina
НТВ
 
 
 
В минувшие выходные они требовали выкуп за груз и экипаж в размере 20 млн долларов. Это в 10 раз больше, что они обычно просят за судно
НТВ

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Faina с танками на борту, клянутся бороться до конца, несмотря на осаду кораблей американского флота. Пираты заявили The Sunday Times, что отразят любое нападение.

Пираты, вооруженные автоматами AK-47, по словам своего представителя Сугуле Али, не могли поверить глазам, когда увидели столько оружия на борту Faina. "Мы были напуганы тем, что кто-то перевозил все это оружие в водах Сомали", - заявил Али The Sunday Times по спутниковому телефону.

Группу вооруженных бандитов, по мнению издания, можно простить за решение сорвать куш, поскольку пираты увидели на судне танки, ракетные двигатели и сделанные в России зенитные орудия. В минувшие выходные они требовали выкуп за груз и экипаж в размере 20 млн долларов. Это в 10 раз больше, что они обычно просят за судно.

Мысль о том, что военный арсенал Faina попадет к радикальным исламистам, угрожающим свернуть шаткое правительство этого государства, испугала Вашингтон, поспешивший отправить к берегам Сомали шесть военных кораблей. Судна окружили Faina, чтобы иметь возможность пресечь любую попытку выгрузки танков на берег.

Россия также отправила военный корабль "Неустрашимый" в регион, чтобы защитить российских граждан находящихся на борту Faina. На борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. При этом капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался.

Несмотря на некоторые успехи Франции, пока что мировое сообщество не в состоянии эффективно бороться с пиратством у берегов Сомали, где проходит один из самых оживленных морских маршрутов. По мнению пиратов, требуемые ими деньги – это не выкуп, а штрафные санкции за несанкционированный, незаконный вылов рыбы. Все больше и больше жителей Сомали, не способных заработать честным трудом, становятся бандитами. А сообщения о том, что пиратам в нынешнем году удалось заработать 30 млн долларов, лишь воодушевляют их.

"Мы готовы к любому нападению спецназа, - заявил Али. - У нас есть 60 вооруженных людей, готовых отбить корабль. Мы можем защитить себя. Я не буду говорить вам, какое у нас есть оружие, но могу заметить, что его хватит".

В понедельник ВМС США установили местоположение баз пиратов на берегу Сомали и следят за ними, но пока не планируют дальнейших действий. Об этом заявил в Кейптауне командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фицджеральд. Он выступил на борту крейсера "Монтерей", который совершил заход в Столовую бухту Кейптауна вместе с атомным авианосцем "Теодор Рузвельт".

По словам адмирала, ежегодно у сомалийских берегов проходят около 20 тысяч торговых судов, и их защита требует таких военно-морских сил, которых больше нет. "То есть, мы знаем, где пираты живут на берегу, но, я думаю, мы этим и ограничимся", - сказал он.

Фицджеральд добавил, что США не собираются создавать наземную базу в Африке для нового командования АФРИКОМ, "по крайней мере, в ближайшем будущем". АФРИКОМ, указал адмирал, преследует цель "обслуживания Африки". С военно-морской точки зрения, зоны наибольшего внимания АФРИКОМ - Гвинейский залив и район Сомали.