Под Будапештом столкнулись два пассажирских поезда: четверо погибших, 26 раненых
Reuters
Под Будапештом столкнулись два пассажирских поезда: четверо погибших, 26 раненых
 
 
 
Под Будапештом столкнулись два пассажирских поезда: четверо погибших, 26 раненых
Reuters

В Венгрии в понедельник произошло столкновение двух пассажирских поездов, в результате четыре человека погибли и около 26 получили ранения. Трагедия произошла в утренние часы на станции Монориэрд, в 40 километрах к юго-востоку от Будапешта, когда электричка врезалась в хвост поезда дальнего следования из города Ньиредьхаза. Оба состава ехали в направлении столицы.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные службы "скорой помощи", из десятков пострадавших жизнь четверых находится под угрозой - этих людей доставили в госпитали на вертолетах. Еще четыре пассажира получили серьезные травмы, остальные - незначительные повреждения.

Число жертв подтверждает и CNN. Ранее сообщалось о троих погибших. Телеканал уточняет, что две женщины и мужчина погибли на месте, еще один пассажир - скончался по пути в больницу.

На месте столкновения работают бригады спасателей, они не исключают, что в искореженных вагонах могут еще находиться люди. Как сообщает DPA По предварительным данным, причиной аварии могла стать техническая неисправность - в частности, не исключено, что семафоры подавали неправильные сигналы.

По данным "Интерфакса", один из поездов, предположительно, двигался слишком медленно, и потому в него врезался следовавший за ним состав. Правоохранительные органы начали расследование.

Министр транспорта, связи и энергетики Венгрии Пал Сабо и глава компании Венгерские государственные железные дороги Миклош Камараш подали в отставку в связи с катастрофой. Как сообщили в пресс-службе правительства, премьер-министр Ференц Дюрчань их отставку принял.

Одновременно заявление об уходе направил председатель правления компании Иштван Хейцинген, однако его просьба не была удовлетворена.