3 июня 2006 году в Багдаде были похищены третий секретарь посольства РФ в Багдаде Федор Зайцев, а также сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. В ходе захвата был убит охранник посольства Виталий Титов
НТВ
3 июня 2006 году в Багдаде были похищены третий секретарь посольства РФ в Багдаде Федор Зайцев, а также сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. В ходе захвата был убит охранник посольства Виталий Титов 19 июня боевики выдвинули России ультиматум: в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных. После истечения срока ультиматума похитители заявили, что заложникам вынесен смертный приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3 июня 2006 году в Багдаде были похищены третий секретарь посольства РФ в Багдаде Федор Зайцев, а также сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. В ходе захвата был убит охранник посольства Виталий Титов
НТВ
 
 
 
19 июня боевики выдвинули России ультиматум: в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных. После истечения срока ультиматума похитители заявили, что заложникам вынесен смертный приговор
НТВ
 
 
 
Вскоре в интернете появилась видеозапись убийства россиян. Запись была датирована 13 июня 2006 года
RTV International

Военное командование США в Ираке объявило о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды" Абу Асада. Он был не только организатором нескольких крупных терактов, но и, как полагают, мог быть причастным к похищению и убийству российских дипломатов в 2004 году, после которого Владимир Путин приказал найти и уничтожить убийц россиян. Махер Ахмед Махмуд аз-Зубейди, более известный под именами Абу Асад и Абу Рами, был уничтожен в Багдаде в конце недели на основании полученных накануне разведданных. Американские разведчики установили, что боевик в компании некой женщины (предположительно супруги) часто бывает в одном из домов багдадского района Эль-Азамия.

В пятницу дом был блокирован американскими войсками, после чего террористу предложили сдаться. В ответ из дома начали стрелять. Военные открыли ответный огонь, в ходе которого Абу Асад и сопровождавшая его женщина были убиты.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Независимая газета" на основании мнения экспертов полагает, что в последние несколько месяцев исламские экстремисты теряют поддержку иракских суннитов, которые предпочитают налаживать мирное сотрудничество с шиитским большинством.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский рассказал газете, что обстоятельства гибели российских дипломатов указывают на причастность к этому именно "Аль-Каиды" или связанных с ней группировок, которые были очень сильны в Ираке два года назад. По его словам, однако, трудно судить, причастен ли уничтоженный террорист к этой акции.

Сейчас сунниты в основной своей массе отошли от исламистов, шейхи племен и многие боевики приняли сторону американцев. "Аль-Каида" – это пришельцы, и их не любят в Ираке, как и американцев. "Аль-Каида" восстановила против себя суннитов тем, что насаждала драконовские ультрашариатские нормы.

Кроме того, боевики "Аль-Каиды" захватили в свои руки контрабандную торговлю в суннитских районах, которую раньше контролировали племенные шейхи", – сказал эксперт

В Ираке считают, что за взрывами у шиитских мечетей в Багдаде в минувший четверг стоит группа Абу Рами. В терактах и нападениях, организованных им в 2006-2007 годах, погибло более 200 человек. Он занимался также похищениями и убийствами людей.

Газета "Коммерсант" напоминает, что 3 июня в 2006 году в Багдаде были похищены третий секретарь посольства РФ в Багдаде Федор Зайцев, а также сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. В ходе захвата был убит охранник посольства Виталий Титов. Ответственность взяла на себя группировка "Совет моджахедов Ирака", считающаяся одной из ячеек "Аль-Каиды".

19 июня боевики выдвинули России ультиматум: в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных. После истечения срока ультиматума похитители заявили, что заложникам вынесен смертный приговор: "Мы отомстили за пытки, убийства наших братьев и сестер неверным российским правительством. Не мы изобрели убийство как способ борьбы. Это случалось и раньше. И это должно быть продолжено. Ошибаются те, кто утверждает, будто бы убийство во имя Аллаха - святотатство".

Вскоре в интернете появилась видеозапись убийства россиян. Запись была датирована 13 июня 2006 года. На ней двое мужчин в черной одежде с черными масками на лицах кричат "Аллах акбар!", а затем отрезают голову сначала одному, затем второму заложнику. Глаза у них завязаны и лиц почти не видно. Третьего заложника выводят на улицу в проход между домами и стреляют ему в голову. Когда сделаны эти кадры, неизвестно. О четвертом похищенном сообщили, что он также убит.

После этого, напомним, тогдашний президент РФ Владимир Путин отдал приказ найти и уничтожить их убийц.

"Россия будет благодарна всем нашим друзьям за предоставление любой информации по преступникам, которые убили наших граждан в Ираке", - заявил тогда Путин в ходе встречи с саудовским принцем Сальманом бен Абдель Азизом аль Саудом.

Россия также потребовала вернуть на родину для захоронения останки дипломатов, трагически погибших от рук террористов, а также развернулись дискуссии вокруг ответственности коалиционных сил, которые российские политики и депутаты, будто сговорившись, начали называть "оккупационными".

Иракский след "Аль-Каиды"

"Меджлис-шура моджахедов" ("Совет моджахедов шуры", "Консультативный совет моджахедов") - организация, которая по данным израильских и американских экспертов по терроризму, является верховным органом иракских боевиков.

При переводе название варьируется, из-за чего нередко возникает путаница. На английском языке его именуют Mujahedeen Shura Council, иногда добавляя в конце - of Iraq.

Название "Совет моджахедов" впервые появилось в мировых СМИ в мае 2005 года, когда группировка взяла на себя ответственность за похищение в Ираке австралийца Дугласа Вуда. С начала этого года боевики заявили о своей причастности к 20 нападениям на правительственные здания, полицейские участки и военные объекты в Ираке.

Объединение создано в январе 2006 года. Его целью заявлены защита ислама и военное поражение сил коалиции. Для оповещения о своей деятельности создан единый пресс-центр, который объявляет об операциях отдельной группировки как общей об общей операции совета.

По данным Search For International Terrorist Entities Institute, в организацию входят восемь иракских военизированных группировок.

В названии и заявлении большинства группировок так или иначе обыгрываются термины, которые маркируют их принадлежность к салафистскому течению в исламе, возникшему во время войны в Афганистане фундаменталистского движения исламистов. Основное в учении салафистов - неукоснительное соблюдение Корана и призывы к джихаду.

В настоящее время салафисты представляют собой "международную бригаду джихада". В ее рядах числятся главные лидеры исламизма, при этом крайнее экстремистское крыло движения возглавляет "террорист N1" - Усама бен Ладен.