В особняке МИД Великобритании "Ланкастер-Хаус" в центре Лондона началась встреча министров иностранных дел "шестерки" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по рассмотрению ситуации, складывающейся вокруг иранской ядерной проблемы
fco.gov.uk
В особняке МИД Великобритании "Ланкастер-Хаус" в центре Лондона началась встреча министров иностранных дел "шестерки" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по рассмотрению ситуации, складывающейся вокруг иранской ядерной проблемы Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Перед прибытием на встречу министр подробно осветил свою позицию. С США сблизится не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В особняке МИД Великобритании "Ланкастер-Хаус" в центре Лондона началась встреча министров иностранных дел "шестерки" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по рассмотрению ситуации, складывающейся вокруг иранской ядерной проблемы
fco.gov.uk
 
 
 
Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Перед прибытием на встречу министр подробно осветил свою позицию. С США сблизится не удалось
RTV International
 
 
 
Итоговое заявление помешает принять опоздание Кондолизы Райс. Глава Госдепа США задержалась в Ираке
RTV International

В особняке МИД Великобритании "Ланкастер-Хаус" в центре Лондона началась встреча министров иностранных дел "шестерки" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по рассмотрению ситуации, складывающейся вокруг иранской ядерной проблемы. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Перед прибытием на встречу министр подробно осветил свою позицию. С США сблизится не удалось. Прочем, уже сейчас ясно, что на встрече прорыва не будет. Причем по очень прозаической причине: итоговое заявление помешает принять опоздание Кондолизы Райс. Глава Госдепа США задержалась в Ираке.

В британскую столицу шеф американской дипломатии вылетела с двухчасовым опозданием из Ирака, который стал последним пунктом ее ближневосточного турне. Причиной задержки стали технические проблемы с американским военно-транспортным самолетом S-17, предоставленным госсекретарю. После этого глава пресс-службы Госдепа Шон Маккормак заявил, что итогового заявления по результатам пятничной встречи ожидать не стоит.

По его словам, участники министерской встречи в Лондоне в ближайший понедельник или вторник планируют продолжить консультации в режиме телефонной конференции.

Заседание в Лондоне открыла министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт. Она также сообщила журналистам, что встреча носит "консультативный характер" и от нее не следует ожидать "немедленных и конкретных решений". При этом она указала, что шесть государств "обеспокоены тем, что Иран не дал ясного ответа на те предложения, которые были переданы ему от имени шести стран еще в июне". Данные предложения касались нового формата отношений с Ираном в обмен на обязательства последнего отказаться от работ по обогащению урана, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим сейчас понять, где мы находимся, и какие шаги могут быть предприняты в отношении Ирана", - подчеркнула Маргарет Беккетт.

Ранее верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана подчеркнул, что "переговоры с Ираном не могут продолжаться бесконечно, и теперь шести странам - пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН и Германии - предстоит решить, настало ли время предпринять второй вариант, то есть, вновь направить иранское досье в Совет Безопасности". В то же время он отметил, что "двери для переговоров всегда останутся открытыми. Иранская проблема может быть решена только путем переговоров".