Террористы планировали взорвать Юбилейную синагогу в Праге – вместе с верующими
Террористы планировали взорвать Юбилейную синагогу в Праге – вместе с верующими Зал Юбилейной синагоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы планировали взорвать Юбилейную синагогу в Праге – вместе с верующими
 
 
 
Зал Юбилейной синагоги
checot.com/
 
 
 
Старое еврейское кладбище в Праге
checot.com/

Как сообщает чешская газета Mlada Fronta Dnes со ссылкой на источники в спецслужбах, группа арабских террористов-мусульман планировала захват синагоги в Праге и массовое убийство евреев во время еврейского Нового года.

Этот теракт, по данным газеты, замышлялся как месть за действия США в Ираке и поддержку американцами еврейского государства, передает NEWSru Israel.

После захвата заложников террористы собирались выдвинуть ряд невыполнимых требований лидерам США и Израиля, после истечения срока ультиматума они должны были привести в действие взрывные устройства. Акцию должны были осуществить боевики-смертники.

Газета пишет, что теракт планировалось осуществить в Юбилейной синагоге, расположенной на Иерусалимской улице чешской столицы, где в дни еврейских праздников должно было собраться множество верующих – в том числе, туристов из Израиля.

Mlada Fronta Dnes не пишет о том, были ли арестованы экстремисты, планировавшие этот теракт.

В статье цитируется заявление премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, который говорит о принятии беспрецедентных мер в связи с существовавшей угрозой. Однако при этом пока официальные источники в Праге не подтверждают информацию о планах исламистов по захвату Юбилейной синагоги.

Напомним, что 23 сентября, в дни празднования еврейского Нового года, кабинет министров Чехии на состоявшемся чрезвычайном заседании принял решение о введении повышенных мер безопасности в Праге. Причиной этого стала информация о возможной подготовке терактов, поступившая от спецслужб и полиции. Усиление мер безопасности связано также с ростом террористической угрозы за рубежом, в частности, в Норвегии, спецслужбы которой недавно предотвратили теракты, планировавшиеся на территории страны.

Юбилейная синагога, находящаяся в центре Праги, в Иерусалимской улице, была построена в 1906 году в сочетании "маврского" и "сецесного" стилей как замена трех синагог, разрушенных при перестройке Йозефова. Регулярные богослужения здесь проходят и поныне.