Сенат США запретил Пентагону платить Узбекистану за военную базу
www.brandonblog.homestead.com
Сенат США запретил Пентагону платить Узбекистану за военную базу
 
 
 
Сенат США запретил Пентагону платить Узбекистану за военную базу
www.brandonblog.homestead.com

Сенаторы обосновали свою позицию тем, что узбекские власти отказываются разрешить международное расследование трагедии в Андижане. Кроме того, один из сенаторов отметил,что Узбекистан "прекратил контртеррористическое сотрудничество с США", а также "начал антиамериканскую пропагандистскую кампанию".

Сенат США на заседании поздно вечером в среду запретил Пентагону производить любую оплату правительству Узбекистана за использование министерством обороны США военно-воздушной базы "Карши-Ханабад" на территории Узбекистана.

Как сообщили в секретариате сената, соответствующая поправка под номером 1978 была еще во вторник предложена группой из пяти американских сенаторов во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном к рассматриваемому сейчас сенатом бюджетному законопроекту об оборонных расходах США на 2006 год.

В тексте поправки, которую сенат утвердил в среду простым процедурным голосованием, указывается, что в течение всего 2006 финансового года из федерального бюджета США "запрещается использовать средства для оплаты жалования, трат и других расходов, связанных с возмещением расходов или иной финансовой компенсацией правительству Узбекистана за предоставление услуг, предоставленных Соединенным Штатам на базе "Карши-Ханабад" в Узбекистане", передает РИА "Новости".

Представляя поправку, сенатор Маккейн сообщил, что Пентагон еще летом уведомил сенат о своем намерении выплатить правительству Узбекистана 23 миллиона долларов за использование базы "Карши-Ханабад".

Одобренная поправка запрещает такую оплату в течение всего предстоящего года, в течение которого сенат "примет дальнейшее решение о целесообразности возобновления запрета или произведения оплаты", сообщил Маккейн, вместе с которым авторами запретительной поправки являются сенаторы-демократы Джозеф Байден и Патрик Лихи, а также сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Майкл Дивайн.

Сенаторы обосновали свою позицию тем, что Узбекистан предложил США покинуть базу "Карши-Ханабад", а также тем, что узбекские власти отказываются разрешить международное расследование трагедии в Андижане, сообщает "Интерфакс".

"Очень важно платить по счетам. Но еще важнее для Америки встать на защиту своих интересов, избежать впечатления, что мы закрываем глаза на бойни и переводим деньги в кассы диктатора, через несколько месяцев после того, как он стал устранять американских солдат из своей страны", - сказал Маккейн.

Кроме того, сенатор отметил, что Узбекистан "прекратил контртеррористическое сотрудничество с США", а также "начал антиамериканскую пропагандистскую кампанию".