На канадской подлодке Chikoutimi произошло два пожара, она cерьезно пострадала
AP Photo
На канадской подлодке Chikoutimi произошло два пожара, она cерьезно пострадала
 
 
 
На канадской подлодке Chikoutimi произошло два пожара, она cерьезно пострадала
AP Photo

Пожар на канадской подводной лодке Chikoutimi, находящейся у побережья Ирландии, был более сильным, чем ранее предполагалось. Об этом заявил в среду в ходе пресс-конференции в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) командующий Атлантическим флотом Канады коммодор Тайрон Пайл.

По его словам, на субмарине, после того как был ликвидирован первый пожар, при попытке запуска кислородного генератора произошло второе возгорание. Членам команды удалось его быстро потушить. Для тушения были использованы практически все имеющиеся противопожарные средства. Ранее сообщалось, что 9 подводников отравились угарным газом.

В результате возгорания, случившегося по неустановленной причине в системе электропроводки, "значительно повреждены электрокабели", а также командный отсек и находящееся под ним помещение с электрооборудованием.

В настоящее время дизель-электрическая подлодка полностью обесточена и дрейфует примерно в 170 км от побережья Ирландии и Шотландии. Температура внутри субмарины, на борту которой находятся 57 моряков, составляет 20 градусов по Цельсию. По мнению, Пайла "восстановление работы двигателей маловероятно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в эфире канадской телекомпании CTV представитель британских ВМС капитан Стив Апрайт, к Chikoutimi уже подошел британский фрегат Montrose. Проведению спасательных работ препятствуют сильный ветер и большие волны, высота которых в районе аварии достигает 6-8 метров. Еще один фрегат - Marlboro - и танкер находятся на подходе к Chikoutimi.

Подлодку, которую Канада приобрела у ВМС Великобритании, предполагается отбуксировать обратно на военную базу Фаслейн в Шотландии, где 1 октября она официально была передана британской стороной канадским военным морякам. По мнению Пайла, операция по буксировке аварийной подлодки с учетом погодных условий и предполагаемого времени прибытия буксира начнется не ранее, чем в пятницу утром.