Монгольские археологи обнаружили в местности Эмээлт Сомона Батцэнгэл Архангайского аймака страны мясо животного...
Архив NTVRU.com
Монгольские археологи обнаружили в местности Эмээлт Сомона Батцэнгэл Архангайского аймака страны мясо животного... ...пролежавшее в земле 4-5 тысяч лет, однако прекрасно сохранившееся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монгольские археологи обнаружили в местности Эмээлт Сомона Батцэнгэл Архангайского аймака страны мясо животного...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...пролежавшее в земле 4-5 тысяч лет, однако прекрасно сохранившееся
Архив NTVRU.com
 
 
 
В одной из могил на глубине 4 метров археологи нашли 3 вазы, лук и бронзовый котел
Архив NTVRU.com

Монгольские археологи обнаружили в местности Эмээлт Сомона Батцэнгэл Архангайского аймака страны мясо животного, пролежавшее в земле 4-5 тысяч лет, однако прекрасно сохранившееся.

Как передает РИА "Новости", в этом районе ученые обнаружили 20 захороненний, относящихся к временам гуннов. В одной из могил на глубине 4 метров археологи нашли 3 вазы, лук и бронзовый котел.

Самое интересное, что находившаяся в котле конина не только хорошо сохранилась, но даже не потеряла форму. Специалисты объясняют этот феномен тем, что мясо хранилось в бронзовом котле с примесью меди.

Государство Хунну /Гунну/ существовало на территории Монголии в 3 веке до н.э. Первоначально сложившееся в Центральной Азии объединение кочевых племен, в 3-2 веках до н.э. переселилось на север Китая и было известно как союз гуннов, состоящий из 24 кочевых племен, занимавшихся скотоводством и охотой. После разгрома этих племен Китаем в конце 2 века до н.э., они стали передвигаться через Монголию в Среднюю Азию, а затем на запад.