Действующие в Сирии формирования курдов анонсировали начало наступления на Ракку - "столицу" "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) в этой стране. Reuters со ссылкой на сообщение группировки "Демократические силы Сирии" сообщает, что наступление при поддержке ВВС США будут вести исключительно курдские формирования
Reuters
Действующие в Сирии формирования курдов анонсировали начало наступления на Ракку - "столицу" "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) в этой стране. Reuters со ссылкой на сообщение группировки "Демократические силы Сирии" сообщает, что наступление при поддержке ВВС США будут вести исключительно курдские формирования "Демократические силы Сирии" (Syrian Democratic Forces, SDF) сообщает, что наступление на Ракку начнется "в течение ближайших часов". США окажут поддержку с воздуха, и для координации наступления уже создан командный центр. Операция получила название "Гнев Евфрата"
 
 
 
Действующие в Сирии формирования курдов анонсировали начало наступления на Ракку - "столицу" "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) в этой стране. Reuters со ссылкой на сообщение группировки "Демократические силы Сирии" сообщает, что наступление при поддержке ВВС США будут вести исключительно курдские формирования
Reuters
 
 
 
"Демократические силы Сирии" (Syrian Democratic Forces, SDF) сообщает, что наступление на Ракку начнется "в течение ближайших часов". США окажут поддержку с воздуха, и для координации наступления уже создан командный центр. Операция получила название "Гнев Евфрата"
Reuters

Действующие в Сирии формирования курдов анонсировали начало наступления на Ракку - "столицу" "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) в этой стране. Reuters со ссылкой на сообщение группировки "Демократические силы Сирии" сообщает, что наступление при поддержке ВВС США будут вести исключительно курдские формирования. На неделе сообщалось о переговорах Пентагона с властями Турции о том, какую помощь при штурме могла бы оказать Анкара.

Позже в воскресенье турецкая армия выпустила пресс-релиз о срочной встрече с руководством армии США. Она прошла в Анкаре по инициативе американских военных, передает Reuters. Сообщается, что во встрече приняли участие начальник Генштаба Вооруженных сил Турции генерал Хулуси Акар и председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генералом Джозеф Данфорд. Деталей по поводу переговоров на момент написания заметки не приводится.

"Демократические силы Сирии" (Syrian Democratic Forces, SDF) сообщают, что наступление на Ракку начнется "в течение ближайших часов". США окажут поддержку с воздуха, и для координации наступления уже создан командный центр. Операция получила название "Гнев Евфрата".

"Мы освободим Ракку, как освободили Кобани. Мы призываем мирных жителей держаться подальше от скопления боевиков, приоритетом остается обеспечение безопасности гражданских лиц", - цитирует заявление ДСС агентство ТАСС.

Ранее панарабская газета Asharq al-Awsat сообщала, что боевики в Ракке приступили к созданию оборонительных укреплений. Главари ИГ запретили жителям выезжать из города, установив вокруг него сеть блокпостов и заминировав подступы. По данным газеты, Ракку защищают около 2000 хорошо подготовленных наемников.

Ракка (Эр-Ракка) - город на севере Сирии в 160 км от Алеппо. Террористы ИГ контролируют Ракку с весны 2013 года, постепенно они взяли под контроль всю провинцию. Летом 2016 года сирийская армия начала отвоевывать территорию провинции, продвигаясь к городу.

Правительственные войска в Сирии при поддержке российских ВКС пытаются взять под контроль восточную часть другого крупного города - Алеппо.

В соседнем Ираке местная армия при поддержке курдов, турков и США ведет наступление на Мосул - крупнейший город, находящийся под контролем исламистов в этой стране.