Каждый сирийский повстанец, подготовленный в рамках провалившейся программы Пентагона, обходился США в 2 млн долларов
Global Look Press
Каждый сирийский повстанец, подготовленный в рамках провалившейся программы Пентагона, обходился США в 2 млн долларов Тем не менее, американская пресса делает акцент именно на том, что на вложенные почти 400 миллионов долларов за несколько лет по программе не подготовлена и десятая часть бойцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый сирийский повстанец, подготовленный в рамках провалившейся программы Пентагона, обходился США в 2 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее, американская пресса делает акцент именно на том, что на вложенные почти 400 миллионов долларов за несколько лет по программе не подготовлена и десятая часть бойцов
Global Look Press
 
 
 
Всего на реализацию программы подготовки сирийских бойцов для противостояния "Исламскому государству" (организация запрещена в РФ) предполагалось потратить 501 миллион долларов
Global Look Press

Закрытая руководством Соединенных Штатов Америки программа по подготовке сирийских повстанцев фактически полностью провалилась. В Пентагоне говорят о том, что некоторые результаты все же есть и не стоит их оценивать с точки зрения больших трат. Тем не менее американская пресса делает акцент именно на том, что на вложенные почти 400 миллионов долларов за несколько лет по программе не подготовлена и десятая часть бойцов. Более того, USA Today подсчитало, что "стоимость" на одного такого повстанца составляет примерно два миллиона долларов.

Всего на реализацию программы подготовки сирийских бойцов для противостояния "Исламскому государству" (организация запрещена в РФ) предполагалось потратить 501 миллион долларов. Однако Белый дом закрыл программу на отметке в 384 миллиона долларов, которые были потрачены почти что впустую. Цель - подготовить три тысячи боеспособных повстанцев - была выполнена примерно на 6%.

Пресс-секретарь Пентагона Элисса Смит заявила, что все не так плохо: большая часть средств, на которые было куплено оружие, техника и боеприпасы, все еще работает, так как некоторое количество амуниции по-прежнему контролируется США. Стоит отметить, что, согласно инфографике USA Today, на амуницию и оружие была потрачена большая часть средств - 281 миллион долларов.

Кроме того, Смит опровергла цифру в два миллиона долларов за подготовку одного бойца. По ее словам, на одного повстанца США тратили примерно 30 тысяч долларов. Заметим, что всего было подготовлено 180 сирийских повстанцев, 145 бойцов остаются в программе, подчеркивает американская газета. 95 из них находятся в Сирии. Кроме того, два из четырех боевых лагерей Пентагона, подготавливающие повстанцев, не смогли обучить ни одного человека.

"Наши инвестиции в сирийскую тренировочную программу не следует рассматривать чисто с фискальной точки зрения", - подчеркнула пресс-секретарь Пентагона.

Стоит добавить, что после того, как в начале октября стало известно об отмене программы, американский генерал Ллойд Остин, отчитываясь о результатах, рассказал о реальном количестве подготовленных повстанцев, которые сражались против ИГ. Как сообщал The Huffington Post, Остин признался: всего на тот момент было "четыре-пять" подготовленных бойцов.

Это заявление многие восприняли как шутку. Тем не менее в Вашингтоне не опровергали эти высказывания, и на американских вечерних телешоу провал программы подготовки сирийских повстанцев откровенно высмеяли.

Добавим, что президент Владимир Путин критиковал действия США против "Исламского государства", в качестве аргумента используя провалившуюся программу. "Они говорят, что борются с терроризмом, а реальных результатов мы не видим. Более того, хорошо же известно, сейчас программу в Америке закрыли - по подготовке так называемой Свободной сирийской армии. Планировали сначала подготовить 12 тысяч человек, потом сказали, что будут готовить шесть, потом подготовили всего 60, а выяснилось, что реально с ИГИЛ воюют всего четыре-пять человек. Истратили 500 миллионов долларов", - говорил он.

Несмотря на то, что власти США признали несостоятельность программы, с помощью которой не удалось создать ни одной наземной группы, способной противостоять боевикам ИГ в Сирии, Пентагон не сдается: в настоящее время американская сторона помогает не "Свободной сирийской армии", с которой сотрудничала изначально, а группе повстанцев под названием "Сирийская арабская коалиция". Как сообщало CNN, американские военные отправили этим повстанцам около 50 тонн боеприпасов, спустив их по воздуху.