Заявление сепаратистов прозвучали после того, как Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" обвинил пророссийских активистов в попытках захватить Донецкий аэропорт
Global Look Press
Заявление сепаратистов прозвучали после того, как Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" обвинил пророссийских активистов в попытках захватить Донецкий аэропорт Сепаратисты Донбасса обвинили украинских военных в наступлении после того, как "Правый сектор" пожаловался на атаку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление сепаратистов прозвучали после того, как Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" обвинил пророссийских активистов в попытках захватить Донецкий аэропорт
Global Look Press
 
 
 
Сепаратисты Донбасса обвинили украинских военных в наступлении после того, как "Правый сектор" пожаловался на атаку
Global Look Press
 
 
 
С 5 сентября, согласно минским договоренностям, на Донбассе действует режим прекращения огня. Однако стороны конфликта ежедневно сообщают о продолжающихся боях
Global Look Press

Сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что украинские силовики начали полномасштабные боевые действия. Об этом заявил один из лидеров сепаратистов Андрей Пургин.

"Сейчас идет полномасштабная война… На нас наступают, мы обороняемся", - сказал он РИА "Новости". "Интерфаксу" в ДНР заявили, что якобы была зафиксирована "попытка танкового прорыва со стороны Макеевки".

Заявление сепаратистов прозвучало после того, как Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" обвинил пророссийских активистов в попытках захватить Донецкий аэропорт. По информации, которую приводит NEWSru.ua, массированый штурм аэродрома сепаратистами начался еще утром и продолжался всю первую половину дня, один украинский военный погиб.

- Самопровозглашенные республики на юго-востоке Украины предложат свою редакцию Минского протокола

Отметим, бои в этом районе шли и накануне, причем снаряд, взорвавшийся недалеко от аэропорта возле одной из школ, стал причиной гибели нескольких подростков. В России после этого возбудили уголовное дело по факту обстрела школы.

С 5 сентября, согласно минским договоренностям, на Донбассе действует режим прекращения огня. Однако стороны конфликта практически ежедневно сообщали о продолжающихся боях.

В начале ноября в Киеве высказывали предположения о том, что в скором времени сепаратисты начнут наступление, указывая на то, что Россия якобы стягивает войска в Донецкую область. В Москве эту информацию не подтверждали. При этом власти России сообщали о том, что на Донбасс несколько раз ездили грузовики, в которых была гуманитарная помощь для жителей Донбасса.

Примечательно, что и в НАТО разглядели движение российских войск в направлении к украинской границе. После заявлений альянса президент Украины Петр Порошенко объявил, что следует готовиться к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации на востоке, и рассказал, что туда направляются украинские войска. Глава государства подчеркнул, что новые подразделения будут охранять от сепаратистов те города, которые уже находятся под контролем официальных властей.

Кроме того, на днях Порошенко предложил отменить законы об особом порядке местного самоуправления на занятой сепаратистами территории Донбасса. Это произошло после выборов на подконтрольной сепаратистам территории. Отметим, что в России выборы признали, а в ЕС и в США назвали нарушением минских договоренностей.