Танкер Golden Blessing
EU NAVFOR
Танкер Golden Blessing
 
 
 
Танкер Golden Blessing
EU NAVFOR

Сомалийские пираты освободили два танкера, получив выкуп в размере 12,3 млн долларов, сообщают сегодня британские СМИ.

Пираты освободили захваченный ими в апреле южнокорейский танкер Sahmo Dream и его команду. - пять граждан Южной Кореи и 19 филиппинцев. За Sahmo Dream был заплачен рекордный выкуп в размере 9,5 млн долларов.

В тот же день другая группа морских разбойников освободила захваченный в июле танкер Golden Blessing под флагом Сингапура. Выкуп за него составил 2,8 млн долларов, сообщает ВВС. Ранее появилась информация, что за освобождение Golden Blessing было заплачено 9 млн долларов, однако она не получила подтверждения. Таким образом общая сумма, заплаченная пиратам за оба судна, составила 12,3 млн долларов. Один из пиратов, находившихся на судне, заявил, что он и его сообщники покинули Sahmo Dream и что команда судна также освобождена.

Факт освобождения Sahmo Dream подтвердил также глава базирующейся в Момбасе организации Программа по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

Об освобождении Golden Blessing сообщило на своем сайте министерство транспорта Китая. "19 китайцев-членов команды Golden Blessing были освобождены сегодня, - говорится в заявлении министерства. - Китайские моряки не пострадали".

Sahmo Dream был захвачен сомалийскими пиратами в апреле в Индийском океане. На борту судна находится 2 млн баррелей нефти на сумму 170 млн долларов. Танкер перевозил нефть из Ирака в США.

По словам Эндрю Мвангуры, сумма, выплаченная пиратами за Sahmo Dream, является самым крупным выкупом, который сомалийские пираты до сих пор получали за освобождение судна. В настоящий момент в плену у пиратов находится 28 судов, на которых находятся более 490 членов их экипажей и грузы.