Скинхеды, обвиняемые в подготовке покушения на Обаму, свою вину отрицают
CNN
Скинхеды, обвиняемые в подготовке покушения на Обаму, свою вину отрицают
 
 
 
Скинхеды, обвиняемые в подготовке покушения на Обаму, свою вину отрицают
CNN

Двое американских скинхедов, подозреваемые в подготовке покушения на Барака Обаму, заявили о своей невиновности, сообщает CNN.

Напомним, спецслужбы арестовали 20-летнего Дэниэла Коварта и 18-летнего Пола Шлесселмана 22 октября в штате Теннесси. В четверг молодые люди предстали перед судом в Мемфисе, где им было предъявлено обвинение. Скинхеды обвиняются в незаконном хранении оружия, сговоре с целью ограбления оружейного магазина и угрозах в адрес кандидата в президенты (на момент задержания Обама еще не был избранным президентом США).

По данным следствия, Коварт и Шлесселман планировали убить Обаму (на тот момент кандидата в президенты США) из двух мощных винтовок, одну из которых они хотели украсть в оружейном магазине. Злоумышленники хотели подъехать на своей машине как можно ближе к Обаме, стреляя в него из окон. Преступление они намеревались совершить будучи одетыми в смокинги и шляпы-цилиндры.

Убийство сенатора-демократа должно было стать последним в серии задуманных скинхедами убийств. До этого они намеревались расстрелять учеников одной из афроамериканских школ и совершить еще несколько актов насилия. Всего Коварт и Шлесселман замышляли убить более 100 афроамериканцев, из них 14 человек они хотели обезглавить.

Подготовленный скинхедами план изложен в официальных показаниях специального агента Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию министерства юстиции США Брайана Уикса, который допрашивал подозреваемых отдельно друг от друга 23 октября в Аламо (штат Теннесси), отмечает РИА "Новости".

До суда задержанные будут оставаться под стражей без права освобождения под залог. Дата начала судебных слушаний по данному делу пока не определена.