Японские ученые вырастили ткань головного мозга из стволовых клеток
news-service.stanford.edu
Японские ученые вырастили ткань головного мозга из стволовых клеток
 
 
 
Японские ученые вырастили ткань головного мозга из стволовых клеток
news-service.stanford.edu

Японские ученые объявили, что сумели вырастить ткань головного мозга из стволовых клеток. Специалисты Научно-исследовательского центра биологии развития в городе Кобе на западе Японии надеются, что в будущем это поможет в лечении серьезных заболеваний, передает ВВС.

Впервые в истории искусственно выращенная нервная клетка развилась и образовала шарообразную четырехслойную структуру, сходную с мозгом эмбриона на ранней стадии развития.

Диаметр структуры составляет около двух миллиметров. Специалисты говорят, что даже зафиксировали в ней некоторую нервную деятельность.

Считается, что исследования в области стволовых клеток имеют огромный потенциал для медицины, так как могут помочь в лечении рака, диабета и других серьезных заболеваний. Кроме того, они могут использоваться для замены поврежденных клеток, тканей и даже органов. Однако до настоящего момента из стволовых клеток не удавалось создать функционирующую ткань.

"Когда речь идет о регенеративной терапии, очень ограниченное число болезней может быть излечено путем простой пересадки клеток. Пересадка ткани даст надежду на более полное функциональное выздоровление", - говорится в официальном заявлении института.

Ученые признают, что полученная структура слишком мала и недоразвита для того, чтобы использоваться в лечении пациентов, перенесших инсульт. Однако они уверены, что их достижение стало серьезным шагом вперед и сможет помочь в поиске способов лечения болезни Альцгеймера, а также в разработке разнообразных вакцин.