Amnesty International призвала Обаму серьезно заняться правами человека и закрыть тюрьму в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Amnesty International призвала Обаму серьезно заняться правами человека и закрыть тюрьму в Гуантанамо
 
 
 
Amnesty International призвала Обаму серьезно заняться правами человека и закрыть тюрьму в Гуантанамо
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала новоизбранного президента США Барака Обаму сделать важнейшим приоритетом своей администрации права человека. Как сообщает "Интерфакс", начать правозащитники предлагают с закрытия тюрьмы для военнопленных на американской базе в Гуантанамо.

"Организация призывает новую власть принять в течение первых 100 дней ряд конкретных мер, доказывающих истинную приверженность США своим международным обязательствам. В частности, Amnesty International призывает новую администрацию в течение первых 100 дней своей деятельности обнародовать план и дату закрытия лагеря в Гуантанамо", - говорится в заявлении Amnesty International, распространенном в среду.

Кроме того, правозащитники призвали Обаму "издать президентский указ о запрете пыток и иных форм жестокого обращения, подпадающих под определение международного права, и принять меры к созданию независимой комиссии по расследованию нарушений, допущенных США в процессе войны с терроризмом".

Как заявила генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан, "новоизбранный президент Барак Обама должен полностью отказаться от политики и практики задержания подозреваемых, принятых при прежней администрации США".

Amnesty International также призывала Обаму "поддержать систему международного правосудия, основой которого является Международный уголовный суд". США в настоящее время не участвуют в работе МУС, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности американских военнослужащих за рубежом.

Amnesty International предупредила, что в течение первых 100 дней нахождения у власти новой администрации организация "мобилизует своих членов и сторонников в США и во всем мире, для того чтобы призвать нового американского президента и конгресс к принятию немедленных мер, подтверждающих приверженность государства правам человека и направленных на решение неотложных проблем в стране и за рубежом".

Напомним, тюрьма для военнопленных Гуантанамо расположена на военной базе ВВС США на Кубе. В настоящее время в ней содержатся порядка 265 пленных, в том числе один россиянин - Равиль Мингазов.

Как и многие другие военнопленные, Мингазов попал в Гуантанамо осенью 2001 года во время проведения США боевых операций в Афганистане против режима талибов. Всего тогда задержали восьмерых россиян - Расула Кудаева и Руслана Одижева из Кабардино-Балкарии, Шамиля Хаджиева и Равиля Гумарова из Башкирии, Равиля Мингазова и Айрата Вахитова из Татарстана, Тимура Ишмурадова из Тюменской области и Рустама Акмерова из Челябинска.

В начале 2002 года представители российской Генеральной прокуратуры подтвердили гражданство задержанных и направили американским властям запросы об их выдаче. После долгого рассмотрения дел 28 февраля 2004 года семеро пленников были экстрадированы в Россию.