Экс-министр Окруашвили принес извинения народу Грузии за свои "вынужденные признания", сделанные в тюрьме
RTV International
Экс-министр Окруашвили принес извинения народу Грузии за свои "вынужденные признания", сделанные в тюрьме
 
 
 
Экс-министр Окруашвили принес извинения народу Грузии за свои "вынужденные признания", сделанные в тюрьме
RTV International

Генеральная прокуратура Грузии назвала "безосновательными" последние заявления экс-министра обороны Ираклия Окруашвили о том, что его вынудили покинуть страну, и представила новые доказательства его связей с бизнесменом Бадри Патаркацишвили, передает "Интерфакс".

Как заявил на брифинге во вторник заместитель Генпрокурора Грузии Николоз Гварамия, слова Окруашвили о том, что он дал признательные показания и отрекся от обвинений в адрес президента Михаила Саакашвили под давлением, не соответствуют действительности. "Мы проводили медицинское обследование по требованию его адвокатов и представителя омбудсмена, которое показало, что никакого давления и наркотического воздействия на него не оказывалось", - сказал Гварамия.

Он заявил также, что с Окруашвили в тюрьме "не встречались ни министр обороны Давид Кезерашвили, ни генеральный прокурор Зураб Адеишвили, которые якобы оказывали на него давление". "С ним по его же требованию встретился только первый заместитель генпрокурора Каха Коберидзе, а Адеишвили отказал ему во встрече", - сказал Гварамия.

Касаясь таинственного отъезда Окруашвили из Грузии, замгенпрокурора сообщил, что экс-министр "попытался получить визу в Великобританию, но ему было отказано в визе и он получил ее в посольстве Франции с исполнением всех формальных процедур". Гварамия также подчеркнул, что Окруашвили остается под следствием и, если он не явится в Грузию по первому требованию, тогда 10 миллионов лари, заплаченных в виде залога, будет зачислены в госбюджет, а сам Окруашвили будет объявлен в розыск.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что часть залога за Окруашвили внесла фирма его компаньона Кибара Халваши (его вместе с экс-министром обвиняют в коррупции) и еще один партнер по бизнесу Тамаз Нижарадзе. "Окруашвили называет Нижарадзе "неким человеком", хотя он с ним в 2006 году по телефону разговаривал 135 раз, а за пять месяцев 2007 года - 75. С "некими лицами" столько и так часто не разговаривают", - сказал Гварамия.

Он подчеркнул, что следствие проверяет все обвинения, которые он предъявил президенту Грузии, в частности уже проверена информация о том, что президент "заказал" ему Патаркацишвили. Глава объединенного штаба Заза Гогава уже опроверг сообщения Окруашвили о том, что он поставил его в известность об этом факте. Также можно засчитать и показания посла США в Грузии, который официально заявил, что администрация США и спецслужбы этой страны не получали от него подобную информацию", - сообщил Гварамия.

Замгенпрокурора также рассказал, что удалось выяснить имя "посланника" Окруашвили, о котором тот заявил, что использовал его в виде "теста" и этот человек был задержан. "Это некий Давид Джиблашвили, чьими пластиковыми карточками в Лондоне в свое время пользовался Окруашвили, и в соответствии с законом прослушивали его телефонные разговоры. Накануне Джиблашвили сразу после заявления Окруашвили по "Имеди" связался с представителем Окруашвили по партии Наной Лежава и выразил свое недовольство", - сказал Гварамия.

По его словам, из телефонного разговора выяснилось, что Джиблашвили передал в Мюнхене Окруашвили деньги, которые получил "от некоего Бадри" в Лондоне для передачи экс-министру.

Напомним, экс-министр Окруашвили выступил в прямом включении из Мюнхена телекомпании "Имеди" в понедельник. Он принес извинения народу Грузии за свои "вынужденные признания", сделанные в тюрьме. "Я стал вынужденным беженцем, но надеюсь, что скоро вернусь в Грузию", - сказал Окруашвили. По его словам, его среди ночи, под охраной привезли в аэропорт и посадили в самолет, запретив возвращаться в Грузию.

"Сегодня Грузией правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера. Когда же я выдвигал обвинения, я шел на это сознательно, так как надо было перевернуть ситуацию в Грузии. Что же касается насильственного отречения от них, то я об этом сейчас говорить не хочу, но скажу, что в мою камеру пришло все

правительство за исключением Саакашвили", - сказал Окруашвили. Экс-министр также сообщил, что в ближайшие дни направит в одну из грузинских газет документы обо всех телефонных прослушиваниях в 2005-2006 годах, осуществленных грузинскими спецслужбами.