Скоро, чтобы позвонить по мобильному телефону, будет достаточно щелкнуть пальцами и поднести указательный палец
Архив NEWSru.com
Скоро, чтобы позвонить по мобильному телефону, будет достаточно щелкнуть пальцами и поднести указательный палец
 
 
 
Скоро, чтобы позвонить по мобильному телефону, будет достаточно щелкнуть пальцами и поднести указательный палец
Архив NEWSru.com

Скоро, чтобы позвонить по мобильному телефону, будет достаточно щелкнуть пальцами и поднести указательный палец к уху, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Крупнейшая японская корпорация мобильной связи NTT DoCoMo разрабатывает модель мобильного телефона, в котором для передачи сигнала используется человеческое тело. Это устройство встроено в узкий ремешок, который носят на запястье как часы, и называется Finger Whisper.

Чтобы ответить на звонок, поступающий на Finger Whisper, начать или окончить телефонный разговор, пользователю достаточно просто прикоснуться указательным пальцем к большому, а затем поднести указательный палец к уху.

Электроника в браслете превращает звуковые волны в вибрации, которые передаются через кости руки в ухо.

Так как кости передают звуковые вибрации лучше, чем воздух, качество звука в Finger Whisper, как предполагается, будет в несколько раз превышать качество звука в обычных телефонах и подавлять окружающий шум.

В браслет встроен микрофон, а вместо набора номера пользователю будет достаточно просто громко произнести его, и с помощью технологии распознавания голоса голосовая команда превратится в набираемый номер.

Также исследователи NTT DoCoMo работают над усовершенствованием Finger Whisper с тем, чтобы он мог извлекать звук путем анализа движений мускулов вокруг рта. Чтобы уловить миоэлектрические сигналы, порождаемые мускулами, пользователь должен будет носить детекторы-электроды в виде кольца на большом, указательном, среднем пальцах и во время разговора держать пальцы на щеке и верхней губе.

Пока ученым удалось добиться распознавания гласных, теперь они бьются над согласными, что гораздо сложнее, так как произнесение согласных требует более сложных мускульных движений, кроме того, согласные произносятся быстрее, чем гласные.

Конечная цель, отмечается в японской газете Nikkei Weekly, - это научиться анализировать мозговые волны, хотя это чревато тем, что пользователь мобильного телефона может нечаянно выдать свои сокровенные мысли о человеке, с которым общается.

В данный момент компания разрабатывает четвертое поколение мобильных телефонов, которые заменят телефоны со встроенными видеокамерами. Правда, пока прототип нового телефона - размером с кухонный шкаф.