Пентагон отправляет в Ирак 100 000 солдат
Архив NEWSru.com
Пентагон отправляет в Ирак 100 000 солдат
 
 
 
Пентагон отправляет в Ирак 100 000 солдат
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд одобрил план ротации американских солдат в Ираке. Согласно новому плану, к началу 2004 года в Ирак должны быть переброшены 100 000 военнослужащих.

Об этом сообщает источник CNN в Пентагоне.

Для реализации этого плана Пентагон планирует призвать 40 000 резервистов и бойцов Национальной гвардии.

Также в Ирак отправится несколько тысяч морских пехотинцев. Изначально морская пехота не должна была служить в Ираке. Теперь морпехи должны будут восполнить пробел в живой силе, который образовался после того, как практически все страны-союзники отказались посылать миротворцев в Ирак.

Пентагон утверждает, что в результате выполнения этого плана число американских военнослужащих в Ираке сократится с 130 000 до 100 000.

Британские военнослужащие останутся в Ираке до 2005 года

Британские военнослужащие останутся в Ираке до 2005 года. Об этом заявил сегодня в интервью британским журналистам представитель премьер-министра Великобритании в Ираке Джереми Гринсток, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что террористы пытаются дестабилизировать ситуацию в Багдаде и сделать страну "неуправляемой". Для борьбы с ними необходимо принимать жесткие меры, которые могут вызвать еще большую неприязнь со стороны иракского народа, сказал представитель.

По словам Гринстока, коалиция рассчитывает выработать новую иракскую конституцию, а также провести выборы к концу этого года. При этом возможно, что правительство Ирака запросит в процессе становления поддержку для обеспечения безопасности в стране.