На выборах Грузии в лидеры с шестого места вышла, возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, партия "Возрождение"
Архив NEWSru.com
На выборах Грузии в лидеры с шестого места вышла, возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, партия "Возрождение" По предварительным подсчетам, партия "Возрождение" набрала около 16 процентов голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах Грузии в лидеры с шестого места вышла, возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, партия "Возрождение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным подсчетам, партия "Возрождение" набрала около 16 процентов голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На второе место, по последним данным, переместился проправительственный избирательный блок "За новую Грузию", набравший 14 процентов голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Грузии с пятницы, 7 ноября, объединенная оппозиция начинает по всей республике мирные акции протеста против фальсификации властями итогов парламентских выборов
Архив NEWSru.com

Всегрузинская партия умеренной оппозиции "Возрождение", возглавляемая лидером Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, вышла на первое место по предварительным подсчетам голосов на парламентских выборах, состоявшихся в Грузии 2 ноября. Это подтвердили ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссии Грузии.

По предварительным подсчетам, партия "Возрождение" набрала около 16 процентов голосов. До сегодняшнего дня она имела около 6,5 процента голосов и занимала шестое место в списке. Однако поступившие сегодня данные из Аджарии, где эта партия получила 90 процентов голосов, резко изменили расстановку сил в целом по стране.

"Возрождение" считается партией умеренной оппозиции, по ряду вопросов сотрудничает с властями, мотивируя это государственными интересами Грузии. "Возрождение" подвергает резкой критике праворадикальный оппозиционный блок "Национальное движение"("НД"), расценивая его действия "как опасные и разрушительные для всей Грузии ".

На второе место, по последним данным, переместился проправительственный избирательный блок "За новую Грузию", набравший 14 процентов голосов. Возглавляемый Эдуардом Шеварднадзе блок с момента начала подсчета голосов лидировал, имея в последние дни около 26 процентов голосов.

На третье место вышел блок "Национальное движение", который до последнего времени имел около 23-24 процентов, а сейчас - лишь 13 процентов. На четвертом месте -Лейбористская партия. 7- процентный барьер для получения мест в парламенте прошли также радикальный оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы" и партии умеренной оппозиции "Новые правые" и "Промышленность спасет Грузию".

Подсчет голосов продолжается.

Оппозиция начинает мирные акции протеста

В Грузии с пятницы, 7 ноября, объединенная оппозиция начинает по всей республике мирные акции протеста против фальсификации властями итогов парламентских выборов.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Тбилиси лидер оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили.

Кроме того, по его словам, если президент страны Эдуард Шеварднадзе не признает поражения своего блока "За новую Грузию" на выборах, то в субботу, 8 ноября, в 3 часа дня в Тбилиси на площади Свободы состоится масштабный митинг с требованием отставки президента и всего правительства.

Саакашвили заявил, что "смена власти в Грузии произойдет мирными методами".

Он также отметил, что в республиканский ЦИК поступили данные выборов из Аджарии в связи с чем партия Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения" выходит на первое место, а на второе блок властей "За новую Грузию".

"Это попытка государственного переворота со стороны Эдуарда Шеварднадзе" - сказал Саакашвили.