Польша отказывается закрыть чеченские информационные центры
Архив NEWSru.com
Польша отказывается закрыть чеченские информационные центры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша отказывается закрыть чеченские информационные центры
Архив NEWSru.com

Польша отказывается закрыть чеченские информационные центры. Как заявил в среду в Варшаве президент Польши Александр Квасьневский, "пока чеченские информцентры соблюдают законы Польши, у нас нет оснований их закрывать".

Как передает РИА "Новости", это высказывание последовало после того, как во вторник польскому послу в Москве была вручена в МИД России нота с требованием закрыть чеченские информационные центры в Польше, которые занимаются пропагандой и пособничеством терроризму.

Польские власти внимательно следят за тем, что происходит вокруг этих центров, сообщил Александр Квасьневский. "И если будут доводы, что деятельность этих центров противоречит законам Польши, то будут приняты самые суровые меры", - указал он.

"У нас нет никаких оснований снисходительно относиться к деятельности организаций, которые пропагандируют терроризм, являются угрозой для внутреннего порядка в стране и международной безопасности", - подчеркнул президент Польши.

Однако, как сказал он далее, по информации польских компетентных органов, такой угрозы нет. "Пока эти центры будут следовать законам, мы будем соблюдать разрешения на деятельность этих центров, выданные польскими властями", - заключил президент Польши.

Представитель по печати МИД Польши Богуслав Маевский сообщил в среду, что его ведомство в ответ на ноту МИД России направило соответствующий запрос в компетентные польские органы. Они должны дать ответ о возможных связях чеченских информационных центров с террористами. Маевский полагает, что ответ Варшавы на ноту Москвы будут готов в течение недели.

Как сообщила 1-я программа Польского общественного радио, запрос был направлен в министерство внутренних дел и администрации, в ведении которого находятся полиция и пограничная служба, а также государственные органы власти на местах, в Агентство внутренней безопасности и Агентство разведки, а также в Управление по делам репатриации и иностранцев.

По данным Управления по делам репатриации и иностранцев, только за 9 месяцев этого года более 1600 российских граждан чеченской национальности обратились с просьбой дать им статус беженцев. За это время такой статус был дан 6 человекам.

В Польше проживает вторая по численности после ФРГ чеченская диаспора в Европе вне стран СНГ. В стране действуют два чеченских информационных центра - в Кракове и Варшаве. Разрешение на их деятельность выдали городские власти, предоставившие на крайне льготных условиях помещения в самых центрах этих городов.