Литва, Латвия и Эстония с 15 мая открывают внутренние границы
Tatiana53 / DepositPhotos
Литва, Латвия и Эстония с 15 мая открывают внутренние границы
 
 
 
Литва, Латвия и Эстония с 15 мая открывают внутренние границы
Tatiana53 / DepositPhotos

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии договорились с 15 мая открыть внутренние границы для свободного передвижения жителей между соседними странами. К такому соглашению главы правительств пришли в ходе совместной видеоконференции. Жители Прибалтики, прибывающие из других стран, должны будут соблюсти двухнедельный режим самоизоляции, сообщил в Twitter латвийский премьер Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис добавил на своей странице в Facebook, что все три страны, по мнению его коллег, должным образом контролировали распространение коронавируса на своих территориях и доверяют системам здравоохранения друг друга. Сквернялис подчеркнул, что после поездок между странами также необходимо провести две недели в самоизоляции на родине.

Он также напомнил, что с 11 мая открываются границы между Литвой и Польшей для жителей этих стран. Свободно пересекать границы без требования провести две недели в изоляции будет касаться тех, кто поедет в Польшу по работе, бизнесу или на учебу.

Министерство сообщения Латвии в свою очередь работает над тем, чтобы с 13 мая возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки в ограниченном объеме. Решение об этом должно принять правительство.

По прогнозу министра здравоохранения Латвии Илзе Винькеле, ограничения в той или иной мере продлятся до конца этого года. В зависимости от динамики распространения COVID-19 в стране ограничительные меры будут постепенно отменяться. Но если количество случаев заражения начнет расти, правительство вновь пойдет на ужесточение карантинных мер, передает Sputnik Latvija.