Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в пятницу, 6 мая, выступая на открытии VII съезда Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, о "беспрецедентных результатах", которых страна достигла в сфере испытаний ядерного оружия
Reuters
Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в пятницу, 6 мая, выступая на открытии VII съезда Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, о "беспрецедентных результатах", которых страна достигла в сфере испытаний ядерного оружия Напомним, что КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006 году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в пятницу, 6 мая, выступая на открытии VII съезда Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, о "беспрецедентных результатах", которых страна достигла в сфере испытаний ядерного оружия
Reuters
 
 
 
Напомним, что КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006 году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед съездом гражданам КНДР было приказано не проводить основные торжественные мероприятия, такие как свадьбы и похороны
Global Look Press

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в пятницу, 6 мая, выступая на открытии VII съезда Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, о "беспрецедентных результатах", которых страна достигла в сфере испытаний ядерного оружия, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение KRT.

"Беспрецедентные результаты были достигнуты" в прошедших с "большим успехом" испытаниях ядерного оружия в январе и в запуске спутника в космос в феврале, заявил лидер КНДР. Ким Чен Ын подчеркнул, что страна переживает исторический период, когда ей "гарантирована защита ее суверенитета".

Агентство Yonhap приводит такой фрагмент выступления Ким Чен Ына, в котором он подчеркивает важность северокорейской доктрины чучхе, подразумевающей опору на собственные силы, и кимирсенизма и кимчениризма - идеологий деда и отца нынешнего лидера КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира: "В этом году наша армия и народ впервые в 5000-летней национальной истории добились успеха в первом испытании водородной бомбы и запуске спутника "Кванменсон-4", тем самым подняв на высшую ступень достоинство и мощь чучхейской Кореи. Нынешний съезд дает историческую возможность достичь новой вехи в борьбе за укрепление и развитие славной партии кимирсенизма и кимчениризма, за завершение дела социализма" (цитата по РИА "Новости").

Во время выступления Ким Чен Ын был одет не как обычно во френч, а в темный в западном стиле костюм с серым галстуком. В европейском костюме также выступал его дед - первый президент КНДР Ким Ир Сен, на которого 33-летний лидер страны стремится быть похожим. Речь Ким Чен Ына транслировалась по телевидению в записи.

Этот съезд Трудовой партии Кореи - первый в КНДР с 1980 года и первый для ее нынешнего лидера, который пришел к власти в конце 2011 года после смерти своего отца Ким Чен Ира.

Центральная в КНДР партийная газета "Нодон синмун" посвятила съезду в пятницу передовую статью на первой полосе, подчеркнув, что это будет "съезд победителей", поскольку под руководством лидера страны Ким Чен Ына возросла мощь северокорейского государства.

Повестка дня не афишировалась. Ожидается, что в ходе съезда будет обновлен состав руководящих кадров ЦК ТПК, внесены изменения в устав и программу партии, чтобы закрепить ядерный статус КНДР. Предполагается, что съезд укрепит власть Ким Чен Ына, а культ его личности усилится.

Перед съездом гражданам КНДР было приказано не проводить основные торжественные мероприятия, такие как свадьбы и похороны.

Напомним, что КНДР проводила ядерные испытания уже четыре раза. Первое - в 2006 году, второе и третье - в 2009 и 2013 годах. В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу. В результате Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Санкции против КНДР расширили также Южная Корея и США.