В Чили умерла Маргот Хонеккер, вдова главы ГДР Эриха Хонеккера. Ей было 89 лет
Global Look Press
В Чили умерла Маргот Хонеккер, вдова главы ГДР Эриха Хонеккера. Ей было 89 лет
 
 
 
В Чили умерла Маргот Хонеккер, вдова главы ГДР Эриха Хонеккера. Ей было 89 лет
Global Look Press

В Чили умерла Маргот Хонеккер, вдова главы ГДР Эриха Хонеккера. Ей было 89 лет, сообщает в Twitter CNN Chile.

Маргот была рядом со своим мужем с 1950-х годов. Эрих Хонеккер возглавил Социалистическую единую партию Германии (СЕПГ) в 1971 году, а в 1976 году стал председателем Госсовета ГДР. В октябре 1989 года он был снят со всех партийных и государственных постов, в декабре исключен из СЕПГ, сообщает ТАСС.

Первая леди была министром образования в 1963-1989 годах. Она была не слишком популярна в Восточной Германии и получила прозвище "фиолетовая ведьма", сообщает Reuters.

После объединения Германии в 1990 году Эрих Хонеккер находился сначала в берлинской больнице, а затем в советском военном госпитале близ Потсдама. Судебные власти ФРГ выдали ордер на его арест. В марте 1991 года Эриха и Маргот Хонеккер тайно вывезли на военном самолете в Москву, где они были "личными гостями" президента СССР Михаила Горбачева, но уже в декабре Хонеккеру было предписано в трехдневный срок покинуть страну. Хонеккеры нашли убежище в посольстве Чили в Москве.

30 июля 1992 года они были высланы из России в Германию, где бывший лидер ГДР был арестован и привлечен к уголовной ответственности. Судебный процесс против Хонеккера был прекращен из-за состояния его здоровья: он был смертельно болен раком. После освобождения из заключения Хонеккер с женой эмигрировал в Чили, где скончался 29 мая 1994 года.

Бывшая первая леди ГДР была ярой сторонницей своего мужа и много лет защищала его после исчезновения страны, которой он руководил. "Эта женщина говорит о Михаиле Горбачеве как о человеке, "который столько лгал". ГДР для нее по сей день остается государством, где люди "жили в мире и имели хорошее образование, перспективы и медицинское обеспечение", цитирует автор. "А если людей на основании правил применения оружия убивали при попытке убежать из ГДР в сторону свободы? По словам Хонеккер, эти люди сами совершали глупость", - писали о ней в журнале Focus в 2012 году (перевод InoPressa).