США после полувекового перерыва возобновляют паромное сообщение с Кубой
Global Look Press
США после полувекового перерыва возобновляют паромное сообщение с Кубой США и Куба: первые шаги к примирению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США после полувекового перерыва возобновляют паромное сообщение с Кубой
Global Look Press
 
 
 
США и Куба: первые шаги к примирению
Global Look Press
 
 
 
Предполагается, что паромная переправа будет значительно дешевле, чем нынешние чартерные перевозки. Кроме того, это позволит наладить товарооборот между новыми коммерческими компаниями
Архив NEWSru.com

Администрация президента Обамы одобрила возобновление паромного сообщения с Кубой, облегчив, по оценкам СМИ, путь сотням тысяч людей и товарам на сотни миллионов долларов, которые ежегодно курсируют между Флоридой и Гаваной.

Как сообщает флоридское издание Sun Sentinel, лицензии на перевозку получили по крайней мере четыре компании - Havana Ferry Partners, Baja Ferries из Майами, United Caribbean Lines Florida из Орландо и Airline Brokers Co. of Miami and Fort Lauderdale. По данным "Голоса Америки", перевозки также будет осуществлять America Cruise Ferries из Пуэрто-Рико.

"Я очень рад, поскольку это историческое событие в американо-кубинских отношениях", - сказал в разговоре с журналистами управляющий партнер Havana Ferry Леонард Моэскин.

Предполагается, что паромная переправа будет значительно дешевле, чем нынешние чартерные перевозки. Кроме того, это позволит наладить товарооборот между новыми коммерческими компаниями.

Паромы Флорида-Куба были довольно популярны в 1950 годах. Паромы курсировали ежедневно. Американцы развлекались в казино Гаваны, а кубинцам были доступны магазины Флориды. После кубинской революции сообщение было прервано. Нынешнее решение администрации Барака Обамы было воспринято как очередной шаг в налаживании двусторонних отношений. По данным US News, в первую очередь нововведение заинтересует многочисленных кубинских американцев, навещающих родственников. Кроме того, дешевая доставка сделает выгодной поставки на Кубу товаров народного потребления, малодоступных на Острове свободы - начиная с детской одежды и заканчивая современными телевизорами.

Пока кубинское правительство не комментирует решение Вашингтона. По мнению главы Американо-кубинского торгово-экономического совета Джона Кавулича, которого цитирует The Wall Street Journal, "Куба будет приветствовать инициативы, меняющие экономический статус-кво, но они будут вписывать их в ситуацию, которую они могут воспринять в политическом аспекте".

Ранее в этом году было объявлено о запуске чартерных авиарейсов из Нью-Йорка в Гавану компании JetBlue.

Напомним, формально запрет на посещение гражданами США Кубы продолжает оставаться в силе, однако недавняя теплая встреча Обамы с кубинским лидером Раулем Кастро позволяет надеяться, что вскоре ситуация изменится.