Главнокомандующий силами Северо-Атлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав считает, что прямая угроза военного вторжения на Украину миновала. По его словам, на войну Кремль не решится. Но Россия будет активно поддерживать украинских сепаратисто
Reuters
Главнокомандующий силами Северо-Атлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав считает, что прямая угроза военного вторжения на Украину миновала. По его словам, на войну Кремль не решится. Но Россия будет активно поддерживать украинских сепаратисто Филип Бридлав заявил, что в восточных областях Украины Владимир Путин реализует "крымский сценарий". Он предполагает присутствие отрядов спецназа, которые оказывают поддержку сепаратистам. А основные силы российской армии границу не пересекают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий силами Северо-Атлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав считает, что прямая угроза военного вторжения на Украину миновала. По его словам, на войну Кремль не решится. Но Россия будет активно поддерживать украинских сепаратисто
Reuters
 
 
 
Филип Бридлав заявил, что в восточных областях Украины Владимир Путин реализует "крымский сценарий". Он предполагает присутствие отрядов спецназа, которые оказывают поддержку сепаратистам. А основные силы российской армии границу не пересекают
Global Look Press
 
 
 
Сосредоточение десятков тысяч российских военнослужащих у границ с Украиной Филип Бридлав считает попыткой блефовать и оказывать психологическое давление. Хотя еще неделю назад главнокомандующий войсками НАТО в Европе придерживался противоположного мнения
Министерство обороны Российской Федерации

Главнокомандующий силами Северо-Атлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав считает, что прямая угроза военного вторжения на Украину миновала. По его словам, на войну Кремль не решится. Но Россия будет активно поддерживать украинских сепаратистов, передает Reuters.

Американский генерал ВВС Филип Бридлав заявил, что в восточных областях Украины Владимир Путин реализует "крымский сценарий". Он предполагает присутствие отрядов спецназа, которые оказывают поддержку сепаратистам. А основные силы российской армии границу не пересекают.

"Помните, как Путин отрицал их (спецназовцев, - прим.NEWSru.com) присутствие. А потом он признался в том, что они находились в Крыму. То же самое будет происходить в Восточной Украине", - сказал Бридлав в понедельник, выступая перед военными и дипломатами в Оттаве.

- Среди россиян нарастает предчувствие войны с Украиной

Сосредоточение десятков тысяч российских военнослужащих у границ с Украиной Филип Бридлав считает попыткой блефовать и оказывать психологическое давление. Хотя еще месяц назад главнокомандующий войсками НАТО в Европе придерживался противоположного мнения. Тогда Бридлав говорил, что российские войска готовятся к броску на запад, а их задачей, возможно, будет выход к границам с Молдавией. Генерал даже не исключал, что вторжение начнется в течение трех-пяти дней.

"Сегодня я уже не думаю, что это наиболее вероятный план действий. Путин может достигнуть своих целей и без прямого военного вмешательства", - сказал Бридлав.

Скорее всего, российские власти "продолжат делать то, что они уже делают: дискредитировать украинское правительство, провоцировать протестные выступления в стране и готовить почву для сепаратистского движения".

Для НАТО такое развитие событий станет серьезной проблемой, полагает Филип Бридлав. В отсутствие явной агрессии некоторые государства начнут стремиться к восстановлению нормальных отношений, в том числе экономических, с Россией. Сам Бридлав считает такой курс неприемлемым после аннексии Крыма.

В Канаде Бридлав обсудил рост насилия на Украине с премьер-министром Стивеном Харпером. Он назвал происходящее вторжением, которое режим Путина осуществляет "в замедленной съемке".

Филип Бридлав коснулся в своем выступлении и вопроса применения ПЗРК, с помощью которых были сбиты два вертолета украинской армии в небе над Славянском. По словам генерала, пока рано делать выводы о причастности к этому инциденту российских военных, поскольку ракеты могли быть украдены с местных оружейных складов.

В любом случае странам НАТО более не следует рассматривать Россию как партнера, считает Филип Бридлав. Кроме того, необходимо увеличить долю военных расходов, которая пока составляет всего 2% ВВП.

"Период, когда Россия являлась нашим партнером, закончился. Мы находимся уже на другом временном отрезке. И я полагаю, что некоторым странам это необходимо осознать", - заключил Бридлав.

МИД ФРГ: Украина близка к гражданской войне

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вряд ли может согласиться с командующим НАТО в оценках ситуации на Украине и перспектив ее развития.

"Мы в одном шаге от военного столкновения на Украине", - заявил немецкий министр. Свои идеи он развил в интервью La Repubblica и трем другим крупным европейским изданием, перевод публикации можно прочесть на сайте Inopressa.ru.

"Совершенно очевидно, что в российской внешней политике доминирующей категорией остается идея о сферах геостратегического влияния. Это приводит не только к недопониманию, но и к конфликтам с теми частями мира, которые с 1989 года распрощались с геостратегической мыслью. Европейская идея стабильных отношений с соседями никогда не была направлена против России. Мы должны убедить Москву, что она также должна быть заинтересована в стабильности зоны между восточными границами ЕС и западными российскими границами", - полагает глава немецкого внешнеполитического ведомства.

"Путин все еще возможный партнер или, скорее, противник?" - задали вопрос журналисты. "Мы не должны позволить ему быть противником", - ответил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Отметим, что и на Украине, в отличие от НАТО, не столь оптимистичны по поводу планов России, хотя в чем-то и солидарны. Так, премьер Украины Арсений Яценюк объявил в апреле, что план Москвы таков: саботировать выборы президента и играть на обострение ситуации, в то время как сам Путин объят тоской "по территориям, которые ему никогда не принадлежали". Затем глава украинского правительства обвинил Россию в развязывании мировой войны и пригрозил, что Москве "дадут по зубам".

А исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и вовсе уверен, что "идет война против нашей страны со стороны Российской Федерации, и как на востоке Украины, так и на юге".