Администрация Барака Обамы пока воздерживается от прямых комментариев по поводу авиаударов Израиля по военным объектам в Сирии
Global Look Press
Администрация Барака Обамы пока воздерживается от прямых комментариев по поводу авиаударов Израиля по военным объектам в Сирии
 
 
 
Администрация Барака Обамы пока воздерживается от прямых комментариев по поводу авиаударов Израиля по военным объектам в Сирии
Global Look Press

Администрация Барака Обамы пока воздерживается от прямых комментариев по поводу авиаударов Израиля по военным объектам в Сирии. В Конгрессе предприняты попытки использовать эти события, чтобы добиться военного вмешательства США в сирийский конфликт и начать поставки вооружений силам оппозиции.

"Президент США неоднократно говорил, что Израиль как суверенное государство имеет право принимать все необходимые меры для защиты своих граждан", - заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, как передает ИТАР-ТАСС.

Эрнест отказался дать оценку действиям еврейского государства в Сирии, но подчеркнул, что, по мнению Обамы, "Израиль вполне оправданно испытывает обеспокоенность по поводу угрозы со стороны группировки "Хизбаллах", которая пытается заполучить современные системы вооружений, включая ракеты большой дальности".

В ночь на воскресенье, 5 мая, ВВС Израиля совершили налет на пригороды Дамаска, уничтожив там, в частности, военные склады. Сирийские СМИ сообщили о погибших и раненых, а МИД арабской республики предупредил, что такие действия "приведут к полномасштабной войне" в регионе.

По американским данным, цель израильской операции заключалась в ликвидации доставленных в Сирию из Ирана ракет "Фатех-110", которые предназначались для боевиков ливанской экстремистской группировки "Хизбаллах".

Эти ракеты, название которых переводится с фарси как "Завоеватель", считаются самыми точными в арсенале иранских вооруженных сил и имеют дальность действия до 300 км.

По мнению американского сенатора-демократа Патрика Лихи, выступившего в воскресной программе телекомпании NBC, налет израильской авиации показал, что система ПВО Сирии, созданная с помощью России, "возможно, не так хороша, как все думают".

Эта операция "может усилить давление на администрацию" Обамы и подтолкнуть ее к созданию в САР запретной для полетов зоны и началу поставок оружия силам оппозиции, заявил в интервью телекомпании Fox его коллега-республиканец Джон Маккейн.

О необходимости снабжения повстанцев вооружениями говорили также некоторые американские конгрессмены, включая республиканцев Питера Кинга, Майка Роджерса и Тома Коттона. Они подчеркивали, однако, что оружие следует направлять только тем отрядам оппозиции, которые придерживаются прозападных взглядов и не входят в террористические организации.

Пока же, как напомнил Кинг, там доминирует группировка "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы"), связанная с сетью "Аль-Каида". "В ее рядах уже тысячи человек", и в этом смысле "ситуация день ото дня ухудшается", подчеркнул Роджерс, возглавляющий комитет по разведке в Палате представителей Конгресса.

Канада тоже поддержала Израиль

Канада поддерживает нанесение Израилем авиаударов по военным складам в Сирии, на которых, предположительно, находились ракеты, предназначенные для ливанской группировки "Хизбаллах". Об этом заявил в воскресенье в интервью телекомпании CTV канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.

"В интересах всех стран не допустить попадания тяжелого оружия в руки боевиков из "Хизбаллах", - отметил он. - "Хизбаллах" является международной террористической организацией, которая наносит удары по гражданскому населению и угрожает прийти на помощь режиму Асаду в его войне против сирийского народа".

В то же время Бэрд отказался ответить на вопрос, присоединится ли Канада к своим союзникам, если они решат прибегнуть к аналогичным военным действиям в Сирии.

В Канаде группировка "Хизбаллах" признана террористической. В последние месяцы правительство страны настаивает на том, что европейским странам нужно последовать этому примеру Оттавы.