Ни власти Израиля, ни представители НАТО не подтвердили факт воздушной атаки
Global Look Press
Ни власти Израиля, ни представители НАТО не подтвердили факт воздушной атаки Несмотря на ультиматум, направленный Башаром Асадом американским властям, согласно которому он рассчитывает в течение 24 часов получить официальное объяснение атаки, стороны конфликта пока не сделали никаких заявлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни власти Израиля, ни представители НАТО не подтвердили факт воздушной атаки
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на ультиматум, направленный Башаром Асадом американским властям, согласно которому он рассчитывает в течение 24 часов получить официальное объяснение атаки, стороны конфликта пока не сделали никаких заявлений
middle-east-online.com
 
 
 
Россия принимает активное участие в сирийско-израильском конфликте. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху
Первый канал

Авиаудар, якобы нанесенный израильскими ВВС по территории Сирии, где находился научно-исследовательский центр, пока официально не подтвержден. Ни власти Израиля, ни представители НАТО не подтвердили факт воздушной атаки. В то же время, как считают израильские СМИ, целью авиаудара был не научно-исследовательский центр под Дамаском, а иранские ракеты, которые направлялись в руки боевикам "Хизбаллах". Правозащитники, в свою очередь, заявили о более, чем 40 жертвах атаки научного центра.

Несмотря на ультиматум, направленный Башаром Асадом американским властям, согласно которому он рассчитывает в течение 24 часов получить официальное объяснение атаки, стороны конфликта пока не сделали никаких заявлений. В НАТО вообще сказали, что не располагают данными о том, действительно ли Израиль совершил ракетный обстрел сирийской территории, передает "Интерфакс". По словам генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена, никаких подтверждений у НАТО нет. "Я видел сообщения СМИ по этой теме. У нас пока нет подтверждения подобных данных", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

"Относительно воздушного пространства в зоне миссии ПВО НАТО в приграничном с Сирией районе Турции, то там никакой активности зафиксировано не было", - подчеркнул Расмуссен.

В свою очередь Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, базирующийся в Лондоне, располагает вполне точными доказательствами атаки - по словам правозащитников, после ракетных ударов погибли больше 40 человек, а более ста людей вообще числятся пропавшими без вести. сообщает в понедельник базирующийся в Лондоне.

"42 солдата были убиты в результате ударов, еще сто человек, которые могли находиться на территории объектов, считаются пропавшими без вести", - сказал глава Совета Рами Абдель Рахман. Ранее правозащитники заявляли о 15 жертвах израильских ударов.

Россия принимает активное участие в сирийско-израильском конфликте. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Он обсудил с ним ситуацию вокруг Сирии, однако никакой конкретной информации и детали переговоров выяснить не удалось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: "Во время телефонного разговора обсуждалась ситуация в регионе и положение вокруг Сирии".

Ранее российская сторона объявила, что анализирует обстоятельства, в результате которых Израиль нанес воздушные удары по Сирии. "Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска", - говорится в заявлении официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича. "Нельзя допустить интернационализацию крайне опасного и разрушительного внутреннего конфликта в Сирии", - подчеркивается в заявлении.

Также в документе говорится, что "дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо Сирийской Арабской Республики (САР), еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы".

Башар Асад, напомним, пригрозил началом полномасштабной войны против Израиля. Соответствующий ультиматум сирийский лидер направил через Россию в Соединенные Штаты, которые в Сирии считают причастными к этим атакам. Асад сказал, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом вооруженного конфликта. Он рассчитывает получить ответ в течение 24 часов, отмечая, что его армия уже развернула вдоль границы новейшие российские ракеты "земля-земля" и комплексы ПВО. Что произойдет, если ответа не поступит, не известно.

Правда, посольство Сирии в Москве эту информацию опровергло. "Информация о том, что якобы Башар Асад через Москву передал в Вашингтон послание, не соответствует действительности", - заявили в сирийской дипмиссии.