Голосование во втором туре президентских выборов проходит во Франции. Свыше 46 млн французов, зарегистрированных в списках избирателей, должны определить имя главы государства на ближайшие пять лет
Reuters
Голосование во втором туре президентских выборов проходит во Франции. Свыше 46 млн французов, зарегистрированных в списках избирателей, должны определить имя главы государства на ближайшие пять лет Франция, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование во втором туре президентских выборов проходит во Франции. Свыше 46 млн французов, зарегистрированных в списках избирателей, должны определить имя главы государства на ближайшие пять лет
Reuters
 
 
 
Франция, 6 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Франция, 6 мая 2012 года
Reuters

Голосование во втором туре президентских выборов проходит во Франции. Свыше 46 млн французов, зарегистрированных в списках избирателей, должны определить имя главы государства на ближайшие пять лет. Европейские департаменты Франции приступили к избранию президента вслед за заморскими территориями в западном полушарии, где голосование началось в субботу.

Первый тур, состоявшийся 22 апреля, выявил двух финалистов - баллотирующегося на второй срок Николя Саркози и кандидата социалистов Франсуа Олланда. Победу в первом раунде с небольшим преимуществом одержал лидер оппозиции: 28,63% голосов против 27,18% у действующего президента. Олланду же отдавали предпочтение и участники многочисленных опросов, проводившихся в преддверии второго тура - накануне решающего голосования за него были готовы проголосовать 52,5%, тогда как поддержку Саркози высказывали 47,5% избирателей, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Сильная Франция" - под таким лозунгом проводил свою кампанию Николя Саркози. Главные его обещания: преодолеть последствия кризиса евро, привести в равновесие государственные финансы, установить налог на крупные компании, повысить уровень безопасности населения, реформировав пенитенциарную систему. Также президент не раз заявлял о необходимости резкого сокращения притока в республику иммигрантов и указывал на необходимость пересмотра режима Шенгенских соглашений с целью укрепления внешних границ этого пространства.

Франсуа Олланд позиционирует себя как "кандидат перемен". Он начал марафон еще год назад и добился права участвовать в президентских выборах, одержав победу на первых в истории Социалистической партии общенациональных "праймериз". К социально ориентированной программе левых он добавил ряд собственных требований. Лейтмотивом его выступлений было обещание вернуть во французское общество справедливость, а также желание сделать молодежь приоритетом государственной политики. Чтобы бороться с финансовым кризисом, он предлагает отбирать в казну 75% доходов, превышающих миллионную планку. Но одновременно предусматривает повышение минимальной зарплаты и социальных выплат. В случае избрания он обещает в этом же году вернуть французские войска из Афганистана, а также намерен добиваться пересмотра бюджетного пакта ЕС, именуемого "пактом Саркози-Меркель".

Большое влияние на окончательный исход противостояния должно оказать решение электората кандидатов, выбывших в первом туре, но получивших солидную поддержку избирателей - лидера Национального фронта Марин Ле Пен (третье место - 17,9%) и центриста Франсуа Байру (пятое место - 9,13%). Обращаясь к своим сторонникам, Ле Пен официально заявила, что не желает поддерживать ни одного из оставшихся кандидатов и намерена опустить в урну незаполненный бюллетень, однако избирателям она свой выбор навязывать не стала и советовала каждому принять собственное решение. Аналогичный посыл содержался и выступлении Байру, который не стал давать своему электорату однозначного указания, однако признал, что сам лично проголосует за Олланда.

Явка на этих выборах, как ожидается, будет достаточно высокой. В первом туре вопреки ряду пессимистических прогнозов французы были весьма активны: свой гражданский долг исполнили 79,48% от общего числа зарегистрированных избирателей. Как правило, на втором этапе голосования, имеющем решающее значение, явка возрастает на несколько процентов по сравнению с первым раундом.

Голосование на территории Франции завершится в 20:00 (22:00 по Москве). Согласно действующему в республике законодательству, публикация каких-либо результатов опросов или оценок хода голосования, а также распространение заявлений финалистов президентского марафона до завершения голосования строжайше запрещена. Нарушителям этого моратория грозит штраф от 75 тыс до 350 тыс евро.