Николя Саркози, набравший 48,2% голосов, но не сумевший добиться переизбрания - уже признал поражение и поздравил социалиста Олланда с победой на выборах президента
Reuters
Николя Саркози, набравший 48,2% голосов, но не сумевший добиться переизбрания - уже признал поражение и поздравил социалиста Олланда с победой на выборах президента По результатам подсчета голосов на тестовых избирательных участках, на президентских выборах во Франции побеждает кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николя Саркози, набравший 48,2% голосов, но не сумевший добиться переизбрания - уже признал поражение и поздравил социалиста Олланда с победой на выборах президента
Reuters
 
 
 
По результатам подсчета голосов на тестовых избирательных участках, на президентских выборах во Франции побеждает кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд
Global Look Press
 
 
 
Во втором туре президентских выборов во Франции победу одержал Франсуа Олланд
Reuters

Лидер левой оппозиции Франсуа Олланд набрал во втором туре выборов президента Франции 51,67% голосов избирателей. Таковы окончательные данные после подсчета бюллетеней на всех избирательных участках страны, сообщенные сегодня МВД республики.

По данным МВД, Олланда поддержали в общей сложности 17 830 694 человек. Покидающий свой пост Николя Саркози получил 48,33% голосов, или 16 676 657 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в воскресном голосовании приняли участие свыше 36,6 млн граждан Франции, обеспечив высокую явку в 81,03%. Но рекорд на нынешних выборах был поставлен не по числу пришедших на участки избирателей, а по количеству недействительных или пустых бюллетеней, опущенных в урны для голосования.

Именно таким образом выразить свою гражданскую позицию решили свыше 2,13 млн избирателей. Эти данные являются окончательными для континентальной Франции и заморских департаментов. Некоторые непринципиальные поправки могут быть еще внесены после подсчета волеизъявления примерно 1 млн французов, проживающих за рубежом.

Официальные результаты выборов должен утвердить Конституционный совет республики в течение ближайших дней.

- Теперь отношения с Россией, скорее всего, немного остынут
- Марин Ле Пен: Олланд быстро разочарует Францию

Ранее сообщалось, что по предварительным подсчетам четырех социологических институтов (CSA, TNS, Sofres, Ipsos), Олланд набирает от 51,8% до 53,3% голосов избирателей во втором туре президентских выборов во Франции. Французское телевидение сообщает, что Олланд набрал 51,9% голосов, отмечает "Интерфакс".

Еще до официального объявления предварительных результатов голосования, выходя после совещания политического совета предвыборной кампании Олланда, пресс-секретарь кандидата Мануэль Вальс произнес перед журналистами: "До скорой встречи на Бастилии".

Николя Саркози, не сумевший добиться переизбрания, уже признал поражение и поздравил социалиста Олланда с победой на выборах президента. Саркози позвонил ему и пожелал удачи на посту главы государства. "У Франции новый президент. Это - демократический и республиканский выбор", - сказал он, обращаясь к своим сторонникам в Париже. "Вы поддерживали меня, вместе мы провели незабываемую кампанию", - сказал он, обращаясь к собравшимся, и признал, что "не сумел убедить большинство французов". "Я беру на себя всю ответственность за это поражение", - подчеркнул Саркози.

"Олланд - президент. И его нужно уважать", - сказал Саркози. Но его сторонники, услышав это, начали бурно выражать негодование. Но Саркози продолжил, заявив, что не возглавит свою партию "Союз за народное движение" на парламентских выборах, намеченных на июнь 2012 года. Он отметил, что спустя 35 лет в политике и 10 лет на высших государственных постах, он собирается стать "рядовым французом". Вместе с тем, он не уточнил, чем именно планирует заниматься после ухода с поста президента и будет ли в какой-то форме продолжать участие в политической жизни страны.

Саркози призвал сторонников достойно перенести поражение на выборах президента. Последними словами его выступления было: "Я вас люблю".

Французские социалисты уже празднуют победу своего кандидата. Тысячи людей собрались перед штаб-квартирой Социалистической партии на улице Сольферино в Париже и прилегающих переулках. Они направились в сторону знаменитой площади Бастилии, имеющей символическое значение для французских левых.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, атмосфера напоминает картину тридцатилетней давности, когда в 1981 году сторонники левых сил праздновали здесь избрание первого в истории Пятой республики президента-социалиста Франсуа Миттерана, сменившего на этом посту лидера Союза за французскую демократию Валери Жискар д'Эстена.

С избранием на пост президента Франсуа Олланда уже поздравили: президент США Барак Обама, германский канцлер Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Франсуа Олланд - второй президент-социалист в истории Франции

Социалист Франсуа Олланд провозгласил себя "кандидатом перемен". К социально ориентированной программе левых он добавил ряд собственных требований. Лейтмотивом его выступлений было обещание "вернуть во французское общество справедливость", а также желание сделать молодежь "главным адресатом государственной политики". Чтобы бороться с финансовым кризисом, он предлагает отбирать в казну 75% доходов, превышающих миллионную планку. Но одновременно предусматривает повышение минимальной зарплаты и социальных выплат. Он обещает в этом же году вернуть французские войска из Афганистана. Новый лидер также намерен добиваться пересмотра бюджетного пакта ЕС, именуемого "пактом Саркози-Меркель".  На протяжении своей карьеры Франсуа Олланд никогда не занимал постов во французском правительстве, однако, оппоненты признают его политический опыт. Избранный президент давно и достаточно хорошо известен Франции. Он человек с прозрачной и в целом характерной для французской политической элиты биографией, отмечает ИТАР-ТАСС.

Социологи видят элементы сходства в жизненном пути уходящего хозяина Елисейского дворца и его преемника. Саркози и Олланд - дети второй половины ХХ века, оба они выросли в непростом семейном климате, и главное слово в их судьбе сказали матери. Правда, на этом сходство кончается и на первый план выходят различия темперамента. Но и при разных характерах двух лидеров объединяет общее увлечение. Как и Саркози, Олланд - большой поклонник футбола: он болеет за иностранный клуб "Монако", входящий во французскую федерацию футбола. В школьные годы он и сам играл в футбол в городском клубе в Руане. Причем играл будущий лидер социалистов на позиции крайнего правого нападающего.  Франсуа Олланд родился в Руане 12 августа 1954 года в семье медиков. Его отец, врач, отоларинголог Жорж Олланд был в политике человеком консервативных убеждений, а мать Николь Трибер, медсестра и социальный ассистент, напротив, придерживалась левых взглядов. Переехав в столицу, семья поселилась в парижском пригороде Нейи, на окраине Булонского леса, и Олланд-младший поступил в предпоследний класс лицея Пастера.  Одноклассники, а затем однокурсники восхищались его свободной речью, юмором, способностью аргументировать и убеждать. Он был первым учеником в классе, и его аттестат увенчала общая оценка "отлично". В студенческие годы он какое-то время симпатизировал компартии, но быстро поддался обаянию лидера социалистов Миттерана, владевшего всеми инструментами воздействия на аудиторию. Вступив в ряды соцпартии в 1979 году, он и сам со временем стал одним из ее признанных ораторов.

Работа в студенческих профсоюзах параллельно с увлечением музыкой британской рок-группы Led Zeppelin не помешала академическим успехам студента Олланда. Его четыре диплома получены в самых престижных учебных заведениях - Университете Париж-II, Высшей торговой школе, Институте политических наук "Сьянс-По" и Национальной школе администрации (ЭНА).

Среди однокурсников в ЭНА - будущие послы, депутаты, премьер-министр. Именно в стенах этой школы возник альянс Франсуа с однокурсницей и соратницей по партии Сеголен Руаяль. Подобно истине, он родился в споре. Глава студенческого профсоюза отстаивал интересы наименее обеспеченных студентов, отличница Сеголен считала предлагаемые реформы несправедливыми. Стороны пришли к взаимопониманию, и союз продолжался затем больше двух десятилетий.

Старт карьеры будущего кандидата в президенты был успешным: престижная должность аудитора в Счетной палате и чтение курса лекций в "Сьянс-По". Тогда же он впервые вступил в борьбу за депутатский мандат в департаменте Коррез, но проиграл - правда, самому Жаку Шираку. К концу 80-х он все же стал депутатом, сменив избирательный округ. Среди его наставников - Жак Делор, оракул социалистов в экономических вопросах, создатель единого европейского рынка. Впрочем Олланд уже сам начал в то время консультировать в вопросах экономики президента Миттерана.  Пика партийной карьеры он достиг в 1997 году, став первым секретарем Соцпартии. Параллельно множились мандаты: депутат, мэр коррезской столицы Тюля, а затем глава всего Корреза. Но в правительство социалистов он никогда не входил. Портфель министра образования предложили Сеголен, а спустя десятилетие его спутница решила бороться за высший пост в республике.

Олланд, как мог, помогал ей в кампании, но общее для них испытание окончилось не только поражением Руаяль, но и распадом двадцатилетнего союза.

Четыре года назад его новой спутницей жизни официально стала Валери Трирвейлер - одна из самых известных репортеров знаменитого журнала "Пари Матч". У Олланда четверо детей от гражданского брака с Сеголен Руаяль, два сына и две дочери. У Трирвейлер - трое собственных сыновей. Новая первая леди уже заявила, что несмотря на новый статус намерена продолжить работу в СМИ, чтобы "материально не зависеть от государства или супруга".  Оставив три года назад пост первого секретаря ФСП, Олланд не отказался от президентских амбиций. В самом начале минувшего года он решил баллотироваться на президентский пост, обещав принести французам "стабильность, гармонию и спокойствие".

Весной на первом свидании с избирателями в Клиши-Ла-Гаренн он так сформулировал французскую мечту: "Это мечта, рожденная Революцией равенства и свободы, "Народным фронтом", Сопротивлением, надеждами 1968 года, переменами в эпоху Миттерана".

Отношения с Россией, скорее всего, немного остынут

Внешняя политика победившего на выборах президента Франции Франсуа Олланда будет менее реалистичной, чем у его предшественника Николя Саркози, заявил "Интерфаксу" известный французский эксперт по геополитике Эмерик Шопрад.

"Изначально считалось, что Николя Саркози ориентирован, прежде всего, на США и НАТО. Однако по некоторым вопросам, в частности, в том, что касается России, он доказал, что может следовать некоторым константам французской внешней политики", - отметил он.

"В случае с "Мистралем" или конфликта с Грузией Саркози занял более сбалансированную позицию, чем можно было ожидать. В то же время, он был в первых рядах тех, кто начал иностранное вмешательство в ситуацию с беспорядками в арабских странах. Кроме того, Саркози занимал не очень сбалансированную позицию по иранскому досье", - считает Шопрад.

"Внешняя политика Франсуа Олланда, возможно, будет в большей степени, чем у Саркози, нацелена на вмешательство в дела других стран под предлогом защиты прав человека. Его политика, судя по всему, будет менее реалистичной. Я думаю, что Олланд не так рьяно как Саркози будет выступать за укрепление отношений с Россией. Его прошлые контакты ясно указывают на то, что он ориентируется на США и трансатлантическое сотрудничество. Не стоит надеяться, что он станет президентом с внешней политикой в стиле де Голля", - полагает Шопрад.

Марин Ле Пен: Олланд быстро разочарует Францию

Лидер крайне правого "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен считает, что избранный президент Франсуа Олланд быстро разочарует Францию своей политикой, которая не будет сильно отличаться от нынешней, передает РИА Новости.

"Саркози один несет ответственность за свое поражение сегодня вечером. Из-за отторжения его личности, которое он вызвал у французского народа, он один несет ответственность за победу Франсуа Олланда. К сожалению, я знаю, что новый президент не больше, чем его предшественник, готов к реальным изменениям политики", - сказала лидер "Нацфронта", набравшая в первом туре 17,9% голосов.

По ее словам, Олланд не собирается "отказаться от диктата Брюсселя и Германии, вернуть суверенитет, установить границы для защиты от неравной конкуренции, остановить иммиграцию и защитить светский образ жизни, цивилизацию и традиционные ценности Франции".

"Он быстро разочарует сначала свой лагерь, а затем - Францию", - заявила Ле Пен.

Она собирается после поражения Саркози создать "настоящую оппозицию, которая не была бы отражением или копией действующих властей".

"Призываю всех, кто проголосовал за меня, а также всех, кто хочет создать новую оппозицию в этой стране, ориентироваться на парламентские выборы (10 и 17 июня)", - сказала лидер "Национального фронта".

Она отметила, что Олланд, выступающий за пересмотр бюджетного пакта ЕС, "не собирается изменять сущность соглашения". По ее словам, это "небольшая подтяжка, косметическая операция под диктовку ЕЦБ".

Сторонник Олланда, занявший четвертое место в первом туре (11,1% голосов) лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, напротив, пожелал избранному президенту и Франции "самого лучшего".

Настаивая на самостоятельности "Левого фронта", экс-кандидат в президенты заявил, что его движение будет бороться за то, чтобы "поражение правых и избрание Франсуа Олланда стало победой острых (крайне левых) требований".