В среду в Грузии начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009", проводимые в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира"
Reuters
В среду в Грузии начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009", проводимые в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира" В минобороны Грузии заявили, что "мятеж в Мухровани никак не повлиял на начало в Грузии учений НАТО". "Никаких изменений в их график не вносилось, они начнутся 6 мая, как и планировалось", - заявил представитель министерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в Грузии начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009", проводимые в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира"
Reuters
 
 
 
В минобороны Грузии заявили, что "мятеж в Мухровани никак не повлиял на начало в Грузии учений НАТО". "Никаких изменений в их график не вносилось, они начнутся 6 мая, как и планировалось", - заявил представитель министерства
RTV International
 
 
 
Михаил Саакашвили обвинил Россию в причастности к организации мятежа. Это вызвало острую негативную реакцию в Москве. В Кремле грузинскому лидеру в связи с этим заявлением рекомендовали "обратиться к врачу"
RTV International
 
 
 
По информации грузинского эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, Мухрованский батальон отказался подчиняться властям после того, как командиров воинских частей предупредили о возможном участии военных в разгоне акций оппозиции
Reuters

В среду в Грузии начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009", проводимые в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира". По данным министерства обороны Грузии, в них примут участие 15 стран - членов и партнеров НАТО. От участия отказались Молдавия, Армения, Сербия, Казахстан и Швейцария, передает ИТАР-ТАСС. Армения последней заявила официально об отказе участвовать в учениях.

По сообщению минобороны Грузии, на грузинскую военную базу в Вазиани для участия в начавшихся сегодня учениях НАТО уже прибыли первые военнослужащие стран-членов и партнеров альянса.

По данным минобороны, в Вазиани "уже находятся 212 участников учений". Представитель грузинского военного ведомства отметил, что фактически учения начались сегодня, хотя официальная церемония открытия состоится 11 мая.

- Глава МИДа РФ назвал историю с мятежом в Грузии провокацией
- Версия: Мухрованский батальон отказался подчиняться приказам о разгонах демонстраций

На решение НАТО провести маневры в Грузии не повлияли ни митинги оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля, ни происшедший 5 мая инцидент в бронетанковом батальоне ВС в Мухровани, который, по заявлению минобороны и МВД страны, "был направлен на срыв учений альянса". Учения продлятся до 3 июня.

Штабные учения Cooperative Lancer предусматривают отработку штабных навыков НАТО, а также повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время урегулирования кризисных ситуаций. Они начнутся сегодня и завершатся 19 мая.

Полевые учения Cooperative Longbow предусматривают подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Эти маневры пройдут с 21 мая по 3 июня. И штабные, и полевые учения будут проходить на военной базе минобороны Грузии в Вазиани (пригород Тбилиси). Тяжелая техника задействована не будет.

По данным минобороны Грузии, проведение этих маневров в Грузии было запланировано еще год назад. "Планирование учений в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года, а детали были уточнены в ноябре 2008 года на состоявшейся в Измире (Турция) конференции", - подчеркивает министерство.

В минобороны Грузии заявили, что "мятеж в Мухровани никак не повлиял на начало в Грузии учений НАТО". "Никаких изменений в их график не вносилось, они начнутся 6 мая, как и планировалось", - заявил представитель министерства.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в причастности к организации мятежа. Это вызвало острую негативную реакцию в Москве. В Кремле грузинскому лидеру в связи с этим заявлением рекомендовали "обратиться к врачу". Натовские учения в Грузии президент России Дмитрий Медведев ранее назвал провокацией.

Глава МИДа РФ назвал историю с мятежом в Грузии провокацией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал историю с мятежом в Грузии очередной провокацией в информационном и геополитическом полях.

"Думаю, что это очередная провокация, провокация и в информационном поле, но и в геополитическом поле тоже", - приводит слова министра информационный телеканал "Вести".

"Нынешнее грузинское руководство хорошо зарекомендовало себя в качестве сторонника подобного рода провокаций, и убежден, что абсолютно не случайно эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии", - отметил глава российской дипломатии.

Версия: Мухрованский батальон отказался подчиняться приказам о разгонах демонстраций

По информации грузинского эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, Мухрованский батальон отказался подчиняться властям после того, как командиров воинских частей предупредили о возможном участии военных в разгоне акций оппозиции, пишет "Время новостей".

Это произошло накануне решения оппозиции пикетировать автомагистрали, ведущие в Тбилиси. Сесиашвили назвал распространенную МВД видеозапись продолжением кампании дискредитации членов "Генеральского клуба", пользующихся авторитетом в армии. Тем не менее история с мятежом уже вынудила оппозицию отказаться от пикетирования трасс.