Представители Палестинской автономии сообщили, что на прошедших переговорах Израиль предложил палестинцам лишь создание "мини-государства кантонов" на части Западного берега
Reuters
Представители Палестинской автономии сообщили, что на прошедших переговорах Израиль предложил палестинцам лишь создание "мини-государства кантонов" на части Западного берега
 
 
 
Представители Палестинской автономии сообщили, что на прошедших переговорах Израиль предложил палестинцам лишь создание "мини-государства кантонов" на части Западного берега
Reuters

Представители Палестинской автономии сообщили, что на прошедших переговорах Израиль предложил палестинцам лишь создание "мини-государства кантонов" на части Западного берега. Они считают, что израильские предложения являются "абсолютно неприемлемыми" и "провокационными". Палестинские чиновники также утверждают, что администрация США поддерживает позицию Израиля.

Один из чиновников заявил в интервью The Jerusalem Post: "Сегодня стало ясно, что Израиль не собирается покидать территории, оккупированные в 1967 году. Если израильтяне и американцы думают, что когда-нибудь найдут палестинского лидера, который согласится на меньшее, чем восстановление границ 1967 года, они живут иллюзиями".

Еще один представитель правительства ПА сообщил, что карты, представленные за последние несколько недель палестинцам израильским правительством, демонстрируют, что Израиль планирует сохранить контроль примерно над половиной Западного берега и большой частью Восточного Иерусалима. По его словам, израильские карты "превращают палестинские общины Западного берега в кантоны, окруженные израильскими военными базами и крупными поселениями".

Чиновник добавил: "Мы ясно дали понять и израильтянам, и американцам, что они могут выбросить свои карты. Ни один палестинец никогда не согласится на присутствие израильских поселений или израильских солдат на Западном берегу. Это явно не соответствует представлениям Джорджа Буша о двух государствах, живущих в мире рядом друг с другом".

Другие высокопоставленные должностные лица заявили, что не знали о столь серьезных переменах в позиции Израиля по вопросу окончательного статуса, добавив, что было "преждевременным" говорить о прогрессе в переговорах между сторонами.

Они также выразили удивление, услышав сообщения израильских СМИ о том, что накануне в ходе беседы между председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом был достигнут определенный прогресс. "По всей видимости, помощники Ольмерта распространяют эти слухи, чтобы отвлечь внимание от проблем, с которыми он сталкивается дома", - отметили палестинские чиновники, намекая на последнее расследование против Ольмерта.

"Израильское правительство относится несерьезно к этим мирным переговорам", - заявил Ясир Абед Раббо, руководитель "Организации освобождения Палестины" (ООП), тесно связанный с Аббасом. - Мы не верим, что сможем достичь соглашения (с Израилем) до конца этого года".

Раббо обвинил Израиль, продолжающий расширять поселения и одновременно говорить о необходимости мирного разрешения ситуации, в "обмане" палестинцев. "Израиль не хочет менять свою политику, - добавил он. - Израиль хочет продолжать экспансию и строить разделительную стену".

Между тем глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат назвал переговоры между Аббасом и Ольмертом "серьезными и скрупулезными". Арикат заявил, что основное внимание уделялось вопросам окончательного статуса палестинского государства. По его словам, Аббас потребовал прекратить строительство в еврейских поселениях на Западном берегу и открыть в Иерусалиме ранее закрытые учреждения ООП.

Аббас, по словам Ариката, также потребовал освободить палестинских заключенных из израильских тюрем. Израиль согласился предоставить статус граждан 10 тысячам палестинцев, которые проживают на Западном берегу и в секторе Газа последние десять лет.