Администрация Буша рассматривает возможность оказания КНДР продовольственной помощи
Daily Mail
Администрация Буша рассматривает возможность оказания КНДР продовольственной помощи
 
 
 
Администрация Буша рассматривает возможность оказания КНДР продовольственной помощи
Daily Mail

Администрация Буша рассматривает возможность оказания КНДР продовольственной помощи. Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Кертис Купер, комплекс связанных с этим вопросов обсудит с руководством в Пхеньяне направленная туда межведомственная американская делегация.

Сколько времени эксперты правительства США общей численностью около 5 человек проведут в столице Северной Кореи, не уточняется.

Как отметил Купер, у американских и северокорейских властей уже состоялись "некоторые обсуждения" вопросов, касающихся возможного предоставления Вашингтоном Пхеньяну "продовольственной помощи и управления такой программой".

"Мы пока не можем объявить ни о каких решениях, которые бы выходили за рамки нашего заявления от 31 августа 2007 года", - подчеркнул сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Как он напомнил, в означенном документе американская сторона подтвердила "готовность предоставить" КНДР "существенное гуманитарное содействие, опираясь на три критерия: объемы запросов и имеющихся припасов в свете ситуации в других регионах мира, а также возможность гарантировать достоверную доставку помощи нуждающимся в ней".

Как ожидается, ситуация в КНДР и ход шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова, будут рассматриваться наряду с другими темами на предстоящих переговорах первого заместителя госсекретаря США Джона Негропонте с официальными лицами в Сеуле, Токио и Пекине. Предполагается, что в это турне Негропонте отправится позднее во вторник, передает ИТАР-ТАСС.